1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вокзал Сао-Бенту – драгоценная шкатулка с сокровищами португальской истории

Опубликовал Scrudge/ назад

Место знаковых свиданий и трагических расставаний, непрерывного потока взглядов, смешавшихся в спешке. Это место где люди привыкли оставаться на крайне короткое время, место краткосрочного, мимолетного, совсем временного пребывания человека, место, в котором ты всегда «проездом», своеобразная пересадка из одной увлекательной истории в другую. Тут ежедневно успевают встречаться и прощаться друг с другом миллионы людей, и, казалось бы, подобные места уже давно потеряли свою культурную значимость и какую-либо особенность совершенно в любом городе. Но нельзя назвать рядовым случаем.

Начнем с того, что Сао-Бенту находится в городе , а его исторический цент уже много лет назад был занесен в почетный список всемирного наследия ЮНЕСКО. В какой-то момент очередь дошла и до невыразимо красивого вокзала, которого признали одним из самых прекрасных вокзалов во всем мире. Небезызвестный американский журнал , охотно поддержал позицию ЮНЕСКО, проведя ряд исследований и занимательных экспедиций по вокзалам мира, занес Сао-Бенту в рейтинг наиболее красивых вокзалов всех континентов. Неподражаемый вокзал Португалии занял свое почетное место в списке 14-ти других великолепных объектов градостроительства всех времен и стал в один ряд с такими произведениями архитектурного искусства как Мапуну в Мозамбике, в и, конечно, Парижский .

Железнодорожный вокзал города был назван в честь древнего бенедиктинского монастыря. Сао-Бенту-ди-Аве-Мария ранее стоял на месте нынешнего вокзала, но в 1916 году был переоборудован, перестроен и торжественно открыт для посетителей со всех городов и стран уже как место с совершенно другим значениям. Но таким масштабным переменам предшествовало немалое количество долгой и кропотливой работы над отделкой и детализированным оформлением вокзала Сао-Бенту, призванного прославить всю страну своей сказочно-красивой плиткой азулежу.

Талантливый художник Жорж Колас ознакомился проектом постройки еще в 1905 году, планируя мельчайшие детали будущего декора здания. Нас создание огромного множества потрясающих рисунков и выполнение неповторимых керамических плиток по этим рисунком ушло десять долгих лет и непревзойдённые стены Сао-Бенту ясно показывают, что столько труда было вложено в эту плитку не зря. проделала огромный объём работы, впоследствии наградив город великолепным зданием, прославившимся на весь мир.

Впечатляющий фасад каменного здания с резными башенками, крестом и высокими арочными окнами – первое, что встречает путешественника, прибывшего из какого-нибудь далекого города. Сверкающие светло-голубым восхитительные , заботливо выложены в художественные орнаменты и запоминающиеся панно.

Воображение сотни художников и именитых мастеров, работавших над этим произведением искусства в монохроме сине-белой цветовой гаммы, украсило стены главного вокзального зала масштабными мозаичными полотнами, которые по сей день спорят с российской гжелью о первенстве возникновения. Произведения живописи, искусно созданные из сияющих азулежу, которые буквально переполнены всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками синего, начиная от перламутрового и заканчивая насыщено-кобальтовым. Эти непревзойденные ни по зрелищности, ни по исполнению картины ведут увлекательные рассказы о богатом историческом прошлом севера Португалии. Тут можно найти и блистательные сцены жизни славного монарха Жуана Первого. Период правления именно этого короля привел Португалию к процветанию, об этом, собственно, и повествуют изображения на плитке: его прибытие в Порту, впоследствии ставшее знаковым для города, известный рыцарский поединок, предшествующий венчанию португальского короля с прекрасной , и, конечно же, баталия при Алжубарроте, принесшая победу великому королю, а Суете – освобождение от мавританского владычества.

Но не только увлекательную и в тоже время полную опасностей жизнь королей и прославленных рыцарей описывают изображения на высоких каменных стенах чудесного вокзала. Живописные и завораживающие взор картины тихой крестьянской жизни, составлены с помощью разноцветных фрагментов изумительной мозаики и размещены по всему периметру белоснежного потолка в сочетании с тройной лепниной. вместил в это творение весь свой талант и любовь к Португалии лишь ради того, чтоб приковывать восхищенные взгляды к изысканным картинам. Настенные шедевры составлены с помощью кропотливой работы мастеров и почти двух десятков тысяч единиц глазурованной кафельной плитки. Благодаря этим стараниям Сао-Бенту закрепил за собой почетное место в престижном рейтинге достояний мировой общественности, которая смогла по достоинству оценить уникальность и неповторимость красоты станинного португальского вокзала.


Контакты:
Адрес: Praça Almeida Garrett, 4000-069 Porto,
Открытие: 5 октября 1916 г.
Начало строительства: 1900 г.
Владелец: Португалия
Муниципалитет: Порту
Архитектор: José Marques da Silva


Вокзал Сао-Бенту на видео:


Вокзал Сао-Бенту на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *