1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Храм Асклепион – жемчужина острова Кос

Опубликовал Scrudge/ назад

На острове Кос уже долгие годы ведутся археологические раскопки, и основной частью этих раскопок является великолепно сохранившийся Храм Асклепион. по этим достопримечательностям является главным пунктом туристической программы для всех, кто решил провести свой отдых на острове Кос.

Раскопки на острове начались еще в тысяча девятьсот втором году, и первыми археологами, которые наткнулись на , стали и . Именно в те времена землетрясение подняло на поверхность земли часть редкостных , которые вскоре стали основной частью экскурсионной программы на острове Кос. Храм Асклепион ранее выполнял не только роль святилища, посвященного богу врачевания Асклепию, но также выполнял и роль больницы и лечебницы, самой первой в мире. Здесь проводил лекции основатель медицины Гиппократ, и, согласно древним легендам, именно он и стал инициатором постройки этого величественного трехъярусного храма. О каждом из уровней мы расскажем по отдельности. Итак, первый ярус храма представлял собой школу медицины – она представляла собой величественное помещение, с множеством арочных сводов, статуй, барельефов, декоративным элементов архитектурного зодчества.

Второй ярус представлял собой лечебницу, в которой больных лечили при помощи воды из термальных источников, которых имеется великое множество на острове Кос. Здесь же располагался и санаторий. Здесь после нескольких дней лечения пациенты проводили некоторое время, отходя от лечения и находясь под воздействием использовавшихся во время лечения трав. В состоянии дурмана они ожидали сон, в котором Асклепий посещал их, чтобы сообщить о том, что лечение прошло удачно. являлось главной и финишной точкой лечения. Жрецы неусыпно следили за больными и просили Асклепия дать им указания и советы по тому, как правильнее лечить больных.

Что касается больных, то они были не только из Греции, но и из Египта, из Азии, из многих других стран. Все они прибывали в эту лечебницу из разных частей земного шара, поскольку слава этой лечебница быстро разнеслась по всему свету. Больные не боялись проделывать огромное расстояние, лишь бы попасть сюда.

Третий уровень был возведен еще в четвертом веке до нашей эры и представлял собой, собственно говоря, сам Храм Асклепия. Этот ярус прекрасно сохранился, и в настоящее время на его территории находится Всемирный Фонд Гиппократа, который занимается проведением медицинских исследований. Здесь выдаются разрешения на проведение тех или иных медицинских исследований, здесь проводятся собрания медиков со всего мира, здесь выдаются награды тем успешным медикам, что внесли свой вклад в развитие мировой медицины.

Храм Асклепион был построен в триста пятьдесят седьмом году до нашей эры. Впоследствии на территории Греции было построено более трех сотен подобных храмов, каждый из которых был посвящен Асклепию. Однако именно Асклепион на острове Кос является самым крупным и внушительным по размерам. Сохранились еще два крупных Асклепиона – на и на . Однако они имеют меньшие размеры. Три огромных яруса этого строения соединяются широкими и высокими лестницами, и на террасах находится не только Храм Асклепия, но также и Храм Аполлона, святилище и жертвенный круг, фонтаны и каскады, многочисленные статуи, изображавшие богов.

Здесь же находятся и , , и множество других важных исторических объектов, ставших предметом изучения археологов и историков со всего мира. В давние времена именно здесь жрецы по методикам Гиппократа занимались врачеванием и исследованиями в области медицины. Этот объект представляет собой ценнейшую археологическую находку, и человечеству очень повезло, что такой памятник древней архитектуры смог так хорошо сохраниться до настоящего времени, несмотря на то, что расположен он в достаточно нестабильной сейсмической зоне. Храм прекрасно виден с моря, поскольку он возвышается на величественном и крупном холме, поросшем растительностью. Туристы могут сюда добраться на автобусе из центрального города Кос, а также на катере со стороны моря.

Храм Асклепион является огромным комплексом, а сама экскурсия по зоне археологических раскопок включает в себя не только посещение именно этого объекта, но также и ряда других, не менее важных объектов, представляющих особый интерес для любителей истории и археологии. Эта экскурсия станет незабываемым этапом вашего отдыха на греческом острове Кос.

 

древнегреческий храм
Асклепион
Aesculapium
Руины косского асклепиона — храма бога медицины Асклепия, в котором лечили людей и собирали медицинские знания
Руины косского асклепиона — храма бога медицины Асклепия, в котором лечили людей и собирали медицинские знания
Страна Греция
Местоположение Кос
Тип здания Храм
Первое упоминание III век до н. э.
Статус развалины

Храм Асклепион на видео:


Aesculapium на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *