1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Цепной мост в Будапеште

Опубликовал Scrudge/ назад

поделен на две части . Сегодня отдельные части города и соединены между собой семью великолепными мостами. Самым старым постоянным мостом Будапешта является или . Это название он получил по имени , известного политического деятеля 19 столетия, а также мецената.

Цепной мост был сооружен по проекту английского инженера . Цепной мост в Будапеште – это, по сути, серьезно увеличенная на Темзе.

Торжественное открытие моста прошло в 1849 году, и тогда это сооружение считалось локальным чудом света. Один из самых больших мостов мира, внушительный, величественный, заставлял прохожих замирать в невольном восхищении. Длина этого чуда – 375 метров. Правда, немного позднее мост аналогичной конструкции был построен в Киеве () и превзошел по размерам чудо Будапешта.

Знайте, венгры очень гордятся своим мостом и считают его своеобразным символом объединения Пешта и Буды в единый город.

Цепной мост необыкновенно прекрасен: шестипролетный, украшенный чугунным литьем, легкий и изящный, он вот уже сто лет является излюбленным сюжетом .

Однако не все в истории моста Сечении было так гладко. Когда в 1945 году фашисты отступали из Венгрии, они взорвали мост Сечени, сильно повредив его.

Венгры не могли не спасти свой любимый мост и за четыре года полностью восстановили его, как раз ровно через сто лет после его возведения мост был снова открыт для движения.

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Budapest, Széchenyi Lánchíd, 1051 Венгрия
Открытие: 20 ноября 1849 г.
Общая длина: 375 м
Ширина: 15 м
Местоположение: Будапешт
Архитектор: Уильям Тирни Кларк


Цепной мост Сечени на видео:


Цепной мост Будапешта на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *