1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах.

Опубликовал Scrudge/ назад

Вроцлав # Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах-pic08 носит славу  города со многими магическими местами. В наше время территория бывшей средневековой Бойни радует глаз расположенным на ней памятником убойному скоту — любимым культурным объектом самых молодых жителей города. В начале 90-х годов 20 века  по инициативе властей Вроцлава на улочке был открыт памятник убойному скоту. На небольшом помосте были сооружены скульптуры из бронзы, изображающие козу, поросенка, утку, гуся. За всем этим «зоопарком» с кирпичного парапета наблюдает петух. В наши дни улица Старых мясных лавок – это маленькие галереи именитых художников Вроцлава и ремесленников.

Вроцлав # Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах-pic02Следует упомянуть и другие скульптуры Вроцлава. Сказочные , или так называемые  краснолюдки. Среди местного населения ходит легенда: несколько столетий назад по городу ходил маленький гномик в оранжевой шляпе. После этих его прогулок на домах и мостовых города стали появляться изображения гномов. По легенде,  в определенное время суток  они превращаются  в живых существ. Местные жители считают, что именно помогают городу процветать.

Вы сильно ошибетесь, если подумаете, что гномы — древний города. На самом деле они начали появляться здесь лишь в 2004 году в рамках проекта Томаша Мочека. Гномы символизируют  антикоммунистическое движение начала 89-х годов 20 века, которое носит название  «Оранжевая Альтернатива». Первая акция Оранжевой Альтернативы, получившая мировую известность –   рисование гномов на стенах главных польских городов. Гномы вырисовывались на пятнах оранжевой краски, которой закрашивали антикоммунистические надписи. Так миниатюрные и превратились в данного движения.

Вроцлав # Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах-pic05Несмотря на то, что первый гном Вроцлава был «политизирован», последующие бронзовые человечки стали появляться уже безо всякой политической подоплеки. На сегодняшний день их число уже превысило сотню. Интересно то, что у каждого сказочного персонажа есть свое имя.

Если вы посетите Вроцлав, увлекательный туристический аттракцион – поиск маленьких фигурок (высотой около 30 см) доставит вам немало удовольствия. В сувенирных киосках вы сможете приобрести специальные наборы: лупа, мягкие тапочки и мазь. Лупа нужна для того, чтобы получше разглядеть магическое существо, тапочки — бесшумно подкрадываться к гномам, а мазь для того, чтобы смазать несчастную туристическую спину, которая не разгибалась весь день. Вроцлав # Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах-pic03

Существуют даже особые правила поиска гномов: как только вы его заметите, притаитесь, не вздумайте его беспокоить и выписывать перед ним кренделя. Вы только не подумайте, что гномы трусы, просто, зачем беспокоить и пугать столь маленького человечка.  Главное правило – ходить по Вроцлаву нужно очень осторожно, внимательно глядя под ноги. Маленькие человечки могут прятаться в самом, казалось бы, невероятном месте. Знаете, что еще удивительно? Никто ни разу не попробовал украсть гнома на сувениры или на металлолом!!!

Вроцлав # Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах-pic07По субботам и воскресеньям по Театральной Площади можно прокатиться на трамвае «Баба Яга», в котором размещено кафе. После столь увлекательной поездки можно сфотографироваться  у позорного столба  14 века.

Для самых смелых – смотровая площадка на колокольне костёла Святой Елизаветы. Чтобы попасть туда, вам придется подняться по 300 ступе­нькам. Для  самых ленивых туристов функционирует лифт, с помощью которого можно  подняться на смотровую площадку на колокольне кафедрального собора, которая находится на высоте 60 метров. По вечерам незабываемой станет прогулка по улочкам Острова Тумского, освещенным газовыми фонарями.

 

Вроцлав # Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах-pic01   Вроцлав # Вроцлав. Фантастические скульптуры и легенда об оживших гномах-pic04

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *