1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Портвейн: изысканный букет Португалии

Опубликовал Scrudge/ назад

Португалия # Портвейн -  изысканный букет Португалии-pic01 Навряд ли в 21 веке найдется человек, который ни разу не пробовал бы . – это сладкое, крепкое , настоящая гордость португальских виноделов.

Виноград для изготовления знаменитого португальского портвейна выращивают исключительно в верхнем течении реки . Наверняка, вы удивились бы разнообразию сортов винограда, которые здесь возделываются, и это действительно внушительное число.

Но портвейн –напиток капризный, поэтому для его приготовления разрешены только 9 сортов винограда  (4 белых и 5 красных).

Этот крепкий напиток появился в 18 веке, и история его возникновения связана с конфликтом французов и англичан. После введения запрета на экспорт и импорт французских вин в Англию, английское руководство договорилось с Португалией о снижении пошлин на вина.

Португалия # Портвейн -  изысканный букет Португалии-pic03Вина Португалии  «доезжали» до берегов Британии не в лучшем виде – хрупкий напиток не выдерживал  тряски и долгого морского путешествия.

Вот тогда-то в тогдашнее португальское вино и стали мало-помалу добавлять спирт. Благодаря такой добавке,  в вине прекращалось брожение, его консистенция и вкус  стабилизировались, и как следствие облегчалась транспортировка.

Чем дальше, тем страшнее: крестьяне, проживающие в винодельческом регионе Доуру стали добавлять спирт прямо в бочки с вином. Зачем же дожидаться брожения? Вот так в вине стал сохраняться сахар. Результатом был отнюдь неплох: вкусное сладкое вино с великолепным ароматом.

После «рождения» нового напитка, португальские власти предписали условия его изготовления (в первый раз  для него было введено понятие, тождественное по происхождению современному региону контролируемого наименования).

Был указан регион, где имели право производить портвейн: граница региона была проведена по границе реки Доуру.

Сбор винограда, все работы на виноградниках, а также доставка ягод должны были производиться вручную.

Сегодня собирать виноград начинают в конце сентября. Затем исходный материал  перемещается на давильни, после этого сок вместе с кожурой кладут  в цистерны для брожения. Сусло бродит от 1 до 3 суток.

Затем  вино разбавляют 77%-м спиртом в пропорции 1:5. Полученная смесь, как правило, имеет крепость 19 – 24 градуса. Содержание сахара в готовом продукте –  8 – 10%.

Всю зиму портвейн простаивает в винодельческих хозяйствах, а в начале бочки с готовым напитком   перевозят в Вилла-Нова-Ди-Гайя (город-близнец Порту). На его  складах  вино купажируют, переливают  в бочки для того, чтобы оно дозрело. Период дозревания составляет от 2 до 40 лет – в зависимости от того, как решает производитель. Существуют также сорта портвейна, которые  дозревают прямо  в бутылках.

Все эти условия, методы производства,  купажирования, сроки  дозревания вина формируют многочисленные категории портвейна – от самых простых до «винтаж».

Настоящий портвейн маркируется особым способом: португальская ассоциация виноделов внимательно следит за тем, чтобы соблюдались все необходимые технологии производства и, конечно же, условия хранения этого сладкого вина.

Портвейн высокого качества – это вино высшей  пробы, которое подходит к самым разнообразным блюдам европейской кухни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *