1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кьераг и Кьерагболтен, застрявший там

Опубликовал Scrudge/ назад

Норвегия # Кьераг и Кьерагболтен, застрявший там-pic02 – это не ругательное слово, а имя, которое носят несколько норвежских гор. Их высота над уровнем моря  – 1110 метров. «Ну горы и горы, подумаешь – высота» — скажете вы. Вот только не в небольшой высоте дело.

Северная вершина Лизерфьорден стала самой популярной среди туристов благодаря гигантскому камню, который оказался зажат на высоте в 984 метра. Этот камушек в 5 кубометров висит над пропастью, плененный двумя скалами, и носит название –.

Большинство туристов посещают Кьераг для того, чтобы насладиться высокими северными скалами. Но для многочисленных скалолазов, эти места сродни дому родному. Ведь в горах Кьераг имеется большое количество сложных маршрутов и крутых склонов. Это очень опасные горы, и «горкой» это место не назовешь. Как и многие другие с тяжелым нравом, они в разные годы забирали многие жизни.  В период с 1994 года по 2008-й в этих местах разбилось девять альпинистов.

Что касается нашего «камушка» Кьерагболтена, то, для того, чтобы его увидеть вам не потребуется никакой специальной подготовки. Да, расположен высоко, вот только, на Лизерфьорден можно взобраться и без всякого оборудования.

Если вы относитесь к тому типу людей,  которые ценят достопримечательности Вселенной, тогда от вас потребуется всего пять часов напряжённой ходьбы по пыльной местности. Ну, и точно такая же дорога в обратную сторону.

Но не огорчайтесь, незабываемое чудо природы – Кьерагболтен – оставит в вашей памяти море незабываемых впечатлений. Этот гигантский камень в незапамятные времена упал в горное ущелье, чтобы навеки застрять в самом начале пути. Он так прочно сросся со скалой, что, создаётся впечатление, уже навсегда.

Да, иногда природа вольна шутить.


Кьераг на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *