1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пирамиды Гизы – визитная карточка Египта

Опубликовал Scrudge/ назад

Когда речь заходит о Египте, мы тут же представляем себе величественные , которые являются визитной карточкой этого государства. В пригороде Каира Гизе, на западном берегу , они стоят уж тысячи лет, как безмолвные свидетели развития человечества. Здесь мы можем увидеть , , . В свое время пирамиды были покрыты гладко отполированным известняком. Самая большая из них – пирамида Хеопса. Она была возведена в XXVII веке до нашей эры. Пирамида возвышается над окружающим ландшафтом на 147 метров, а длина каждой из сторон ее основания составляет 233 метра. Блоки известняка, из которых она сложена, весят от двух до тридцати тонн.
С северной стороны пирамиды Хеопса обустроен небольшой вход, ведущий в просторный коридор, по которому можно пройти в погребальную камеру с гранитным . Камера оборудована вентиляционной системой, по которой сюда поступал сухой пустынный воздух. Кроме центральной, здесь еще были обнаружены две другие погребальные камеры. К югу от пирамиды расположен отдельный павильон, в котором хранится фараона, представляющая собой 50-метровую лодку, вырубленную из сплошного ливанского кедра.
В несколько меньшей по величине пирамиде был похоронен , . В данной пирамиде оборудованы две погребальные камеры, которые вырублены в сплошной породе.
Еще меньшая по размеру со своими двумя погребальными камерами, расположенными одна над другой также находится рядом с предыдущими. Этот ансамбль дополняется лежащим перед пирамидами Большим Сфинксом.

Его длина достигает 57 метров, а высота 20 метров. вырублен из сплошной горной породы и был долгое время засыпан песками. По одной из здешних легенд, еще в XV веке до нашей эры царевич Тутмос IV, задремав в тени головы сфинкса, услышал голос, просивший освободить его из песочного плена. Царевич откопал сфинкса и установил рядом табличку с описанием происшедшего.
На голове у сфинкса одет царский убор. Скульптура уже немало пострадала от времени и действий человека, на сегодняшний день у сфинкса отсутствует часть носа и борода.
Для туристов со всего мира тут каждый вечер проходит световое шоу, сопровождаемое театрализованным рассказом о Древнем Египте и Великих Пирамидах.


Контакты:
Адрес: Al Haram, Giza Governorate, Египет
Время работы: ежедневно 6–22*
* Часы работы могут меняться
Регион: Middle Egypt
Погребения: Khamerernebty II


Пирамиды Гизы на видео:


Пирамиды Гизы на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *