1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Триумфальная Арка в Бухаресте

Опубликовал Scrudge/ назад

Бухарест # Триумфальная Арка в Бухаресте-pic01 – один из самых интересных исторических памятников Румынии, расположенный в северной части Бухареста.

Триумфальная арка находится на одной из самых важных артерий Бухареста, возле крупнейшего городского парка, который носит имя русского дипломата и генерала, графа Павла Дмитриевича Киселева

Когда-то граф Киселёв поспособствовал административной реорганизации Румынии, принимал непосредственное участие в создании «Органического регламента» и поддерживал объединение румынских княжеств. По сей день, граф Киселев пользуется огромным уважением в Румынии.

Бухарест # Триумфальная Арка в Бухаресте-pic07Строительство триумфальной арки в Бухаресте тесно связано с румынскими национальными традициями. Так, у римских предков румынского народа существовал интересный обычай принимать победителей под арками, сделанными из елей и цветов. Эти красочные ели должны были символизировать радость и величие победы!

Бухарест # Триумфальная Арка в Бухаресте-pic03Вот почему на шоссе Киселева была построена внушительная триумфальная арка в честь тех, кто одержал победу в войне за независимость 1877 года. На арке было выгравировано: «В подарок защитникам независимости — от города Бухареста»

В конце 1918 года об арочном памятнике вновь вспомнили, и случилось это как раз после создания единого национального румынского государства.

Бухарест # Триумфальная Арка в Бухаресте-pic06Но перед создателями архитектурного шедевра встала непростая задача: как успеть возвести арку к торжествам, которые ознаменовали бы объединение? И тогда кто-то предложил сначала залить железобетонный фундамент и выстроить внутренний скелет арки, а наружный фасад временно вылепить из гипса, который затем необходимо было заменить прочными материалами.

Так 16 октября 1922 года состоялось торжественное открытие Триумфальной арки, которая впоследствии стала символом национального единства румынского народа. Вот только окончательные работы над приданием Триумфальной арке запланированной формы сильно затянулись — сооружение было достроено лишь в ноябре 1936 года, а запланированное открытие памятника было перенесено на 1 декабря.Бухарест # Триумфальная Арка в Бухаресте-pic04

Триумфальная арка поражает своими размерами, ее общая высота от карниза до фронтона составляет 27 м, основа занимает огромную площадь в 300 м2, ширина пролета составляет 10 м, а ее высота 17 м.
Внутри знаменитого памятника имеются две внутренние лестницы, которые ведут на верхнюю террасу, на венчающий фронтон. Арка в Бухаресте была создана в стиле классических триумфальных арок, она достаточно массивна и внушает чувство прочности и солидности. Бухарест # Триумфальная Арка в Бухаресте-pic05В то же время арка достаточно изящна, она прекрасно гармонирует со специфической румынской архитектурой (орнаменты, карнизы, порталы и т. д.). На Триумфальной арке можно обнаружить тексты великого румынского историка Николае Йорга!


Контакты:

Адрес: Piața Arcul de Triumf, București,
Телефон: +40 787 584 104
Время работы: круглосуточно


Триумфальная арка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *