1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обычаи, культура, традиции словенцев

Опубликовал Scrudge/ назад

Словения # Обычаи, культура, традиции словенцев-pic01 – одна из самых маленьких стран в мире, но здесь есть, что посмотреть. Позвольте рассказать вам о традициях словенцев, об их привычном жизненном укладе, об их культуре.

Так, в Словении нельзя курить в общественных местах. Если Вы заядлый курильщик – сначала отыщите зону для курения, иначе будете оштрафованы на 126 евро!

Вообще словенцы — народ довольно рациональный, немного замкнутый. Местные жители консервативны, не выносят на всеобщее обозрение своего веселья,  уважают семью и четко разделяют  жизнь на общественную и личную. Как правило, это  образованные,  энергичные люди, обладающие великолепным  чувством юмора. Словенцы любят поесть и выпить, любят поспорить.

36349 Словенские женщины гораздо  более практичны и самостоятельны, чем мужчины. Они не позволяют платить за себя в период ухаживания. В кафе и ресторанах по этим причинам, счет приносят отдельно девушке и отдельно молодому человеку.

Словенцы — “жаворонки”. Рабочий день начинается у них в 7 часов утра, зато заканчивается  где-то в 15.00, так что после трех улицы полны людей.

Не вздумайте звонить словенцу после 22 часов, он может счесть это оскорблением.

Теперь о культуре питья. Основа любого  застолья — грушевая самогонка “Вильямовка”. Бутылка с классической “Вильямовкой” всегда содержит плавающую грушу.  Эторт напиток подается со льдом, в лучших традициях — и с маленьким кусочком груши.

103660Словенцам присущ ряд легко узнаваемых национальных черт — это очень серьезные, независимые, скромные  и трудолюбивые люди. Сами жители страны с удовольствием и чувством юмора подшучивают над своими соотечественниками. Вот, как они отзываются о жителях различных регионов Словении:  «жители Бела-Крайны — скромны и простоваты, жители Гореньска скупы, жители Штаерска большие гуляки, обитатели Приморска слишком жизнерадостны». Жителям столицы приписывают чрезмерную гордость и некоторое высокомерие. Все это сильно преувеличено, но «нет дыма без огня».

Словенцы очень сдержанны: здороваться принято рукопожатием, проявлять чувства на публике не принято, даже в семье публичные поцелуи и объятия встречаются редко.

Когда к словенцам приходят гости, они обязательно снимают обувь и надевают легкие тапочки.

До 9 часов в Словении принято говорить  «добро ютро», затем «добер дан» (добрый день). Молодежь упростила ритуал и говорит просто «дан».

Вечером говорят «на свиденье» (до свидания) или же желают друг другу «лахко ноч» (доброй ночи). Общение со словенцами не доставит вам много хлопот, так как многие слова имеют общие корни с русскими. И вообще языки очень похожи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *