1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Эйфелева башня

Опубликовал Scrudge/ назад

– визитная карточка Парижа. Пожалуй, самая красивая и узнаваемая и всемирно известная как , названная в честь своего создателя Густава Эйфеля, который называл её просто — 300-метровой башней.

Сегодня она является самой посещаемой и самой фотографируемой башней на планете, хотя изначально планировалась как временное приспособление – вход в . От предстоящего сноса, через 20 лет после выставки, башню спасли радиоантенны, расположенные на самом верху – в те времена только появлялось, и было очень популярным. Дату сноса продлили до 70 лет… «Железная башня» внесла свежие ноты в дизайн промышленного строительства, хотя и встречалась на своем пути с большим количеством саркастических комментариев. Некоторые считали, что не пройдет и десяти лет как она развалится. Но как мы видим, это не подтвердилось.

В 1886 году стартовал конкурс, объявленный городской администрацией на лучший архитектурный и инженерный проект, который определит оформление будущей всемирной выставки. Было представлено много эскизов, но выиграл чертеж металлической башни , который долго пылился в его бумагах, запатентованный еще в 1884 году. Комиссия остановилась на плане Эйфеля, потому что он предложил особые методы строительства, без которых за два года было бы не реально собрать такое сложное и трудоемкое сооружение. Выиграв конкурс, Эйфель с энтузиазмом взялся за работу и чтобы закончить строительство в срок, использовал заранее заготовленные детали. Также для строительства башни применялись специальные мобильные краны, сконструированные Эйфелем. Он со всей ответственностью подошел к вопросам безопасности, и на протяжении строительных работ не было ни одного несчастного случая, что в то время стало огромным достижением.

Бюджет строительства составил около восьми миллионов франков, но башня окупилась за период работы выставки, а в последствие стала весьма доходным бизнесом.

В 1986 году внешнее освещение башни было заменено внутренней системой освещения, и после наступления темноты она выглядела сказочно!

Башня имеет три этажа, на двух из которых, находятся шикарные рестораны, а с третьего – открывается широкий панорамный вид.

Изначально Эйфелева башня была и должна была показать технические достижения Франции, но со временем стала символом Парижа, известным во всем мире.

 

 

 

 

 


Адрес: Champ de Mars, 5 Avenue Anatole France, 75007 Paris,
Высота: 300 м
Начало строительства: 28 января 1887 г.
Время работы: ежедневно 9:30–23
Архитекторы: Гюстав Эйфель, Стефан Совестр, Эмиль Нугье, Морис Кёхлен


Эйфелева башня на видео:


Эйфелева башня на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *