1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Железная» гора

Опубликовал Scrudge/ назад

Одна из самых удивительных достопримечательностей Железногорска находится в северо-восточной стороне города. Напоминает по форме конус, диаметром около 2 км, и площадкой на верхушке, размером 200 квадратных метров. Сверху, гора покрыта бештаунитами и залежами известняка. Снизу, гора покрыта каменными осыпями и палеогеновыми отложениями.

Чем богата гора, так это минеральными водами, а точнее, их источниками. Их на горе, более 23, из которых используется 16. Натёчные тела травертинов, покрывают периметр этих источников. Вследствие того, что выпадающие из вод гидроксилы железа окрашивают гору в цвет ржавчины, гора и была названа «железной».

По составу вода, которая содержится в источниках углекислая, редко радоносодержащая. Также преобладают сульфатно-гидрокарбонатные и кальциево-натриевые воды, с минерализацией 2-4 г/л. Если рассматривать температуру воды, то она достаточно холодная (особенно Незлобинский, Завадовский, Гаазовский и другие источники), есть так же теплые источники (23-26 градусов по Цельсию) – Владимировский, присутствует представитель горячих источников (35-63 градусов) – Смирновский, Лермонтовский.

Кроме источников, на горе присутствует широколистный лес, принадлежащий Бештаугорскому лесному массиву. Граб, дуб, клён – основные представители древостоя. Подлеск может показать вам заросли лещины, бузины и боярышника. Стоит отметить, что травянистый мир леса очень разнообразен и интересен, поскольку большинство растений – лечебные (фиалка душистая, папоротник мужской, валериана лекарственная и много других). Интересно то, что в лесу даже есть парк – Железнозаводский курортный парк, который был построен в 1825 году.

Как свидетельствует бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся: гора признана краевым геологическим памятником природы.

 

 

 

 

 

Город
Железногорск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Красноярский край
Городской округ Железногорск
Координаты 56°15′00″ с. ш. 93°32′00″ в. д.
Основан 1950
Прежние названия до 1994 — Красноярск-26
до 1956 — Почтовый ящик №9
[источник не указан 295 дней]
Город с 1954
Площадь 456,6 км²
Высота центра 150 м
Население ↘84 543 человека (2016)

Железногорск на видео:


Железногорск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *