1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Олимпийский стадион Хельсинки – и его удивительный ангел-хранитель

Опубликовал Scrudge/ назад

Хельсинки # Олимпийский стадион Хельсинки – и его удивительный ангел-хранитель-pic01 находится  в самом центре великого города. Что ж, самый большой стадион Финляндии достоин вашего внимания, и его название говорит само за себя.

В настоящее время он используется в качестве места проведения  крупных спортивных событий и концертов. Мировую славу стадион снискал в 1952 году, когда стал центральным стадионом Летних Олимпийских игр!

Хотя мало кто знает, что Олимпийский стадион возводился еще к Летним Олимпийским играм 1940 года, которые сперва должны были пройти в  Токио, затем перенесены  в Хельсинки. Но грянула Вторая мировая, и этому событию не суждено было произойти.

Хельсинки # Олимпийский стадион Хельсинки – и его удивительный ангел-хранитель-pic02Олимпийский стадион Хельсинки был – место проведения Чемпионатов мира по лёгкой атлетике  в 2005 и 1983 гг.

Помимо этого, стадион также является  домашним стадионом футбольной сборной Финляндии.

Стадион строили 4 года, началось строительсво в 1934 году, а завершилось в 1938 году. Авторы проекта: Тойво Янти  и Юрьё Линдегрен захотели создать здание в  стиле функционализм.

И им это удалось! Сегодня,  Олимпийский стадион Хельсинки –  один  из самых выдающихся и неожиданно элегантных образцов направления в архитектуре, которое презирает всякую критику!

Теперь остановимся на деталях: самое удивительное в этом стадионе – это его башня. Высота башни составляет 72 метра, туда пускают всех (как вы понимаете за отдельную плату) желающих. Искренне советуем вам посетить это удивительное место, ведь с неё открываются невероятный вид на город.

Хельсинки # Олимпийский стадион Хельсинки – и его удивительный ангел-хранитель-pic03Стадион несколько раз подвергался перестройке, он полностью перестроен  к Чемпионату мира по лёгкой атлетике 2005 года, он сузился: теперь его вместимость – 40 тысяч зрителей. На заметку: первоначально он вмещал все 70 тысяч!

Забавный случай произошел в 2007 году: как  оказалось, что в башне нелегально поселилась сова. В отборочном матче к Чемпионату Европы 2008 года между Бельгией и Финляндий этой сове в голову взбрело усесться на ворота. Кто знает, что было в ее голове?  Может быть, она пожелала посмотреть футбол с выгодной позиции, как результат: игра была задержана на десять минут. Кстати, в той игре финны победили со счётом 2:0. С тех пор сову считают ангелом – хранителем стадиона.

Теперь она живёт на стадионе  официально и носит очаровательное имя Буби.


Адрес Олимпийского стадиона:

Адрес: Paavo Nurmen tie 1, 00250 Helsinki,


Олимпийский стадион на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *