1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Галерея Мештровича в Сплите

Опубликовал Scrudge/ назад

Сплит # Галерея Мештровича в Сплите-pic02 Галерея Мештровича была названа в честь её основателя – популярного хорватского скульптора 20 века Ивана Мештровича. Галерея была размещена в роскошном дворце, который возводил для своей семьи.

Постоянная экспозиция музея включает в себя почти все работы Мештровича. В галерее регулярно проводятся временные хорватского и международного искусства.

Судьба самого скульптора не менее интересна, чем сам музей. Мештрович почти все свое детство провел в Далмации. Еще ребенком он увлекся резьбой по дереву и самостоятельно учился рисовать, так сильно его вдохновили народные песни и исторические баллады. Вы собственными глазами можете увидеть, что из этого получилось. Народный дух прослеживается во многих его скульптурах.Сплит # Галерея Мештровича в Сплите-pic03

Талант юного скульптора был замечен одним резчиком по камню. Он и взял мальчика в ученики, а позже направлен на учебу в Художественную Академию города .

Популярность Мештровича выросла после первой выставки «Венского Сецессиона», и скульптор переехал в Париж, где познакомился с Огюстом Родено.

Дворец в Сплите начал строить после своего возвращения в молодую Югославию. Это величественное здание стало летней резиденцией его семьи. Скульптор продолжал организовывать выставки собственных работ по всему миру.

Сплит # Галерея Мештровича в Сплите-pic05Грянула Вторая Мировая, Мештрович был арестован и на некоторое время заключен в тюрьму. После выхода на свободу, скульптор переехал в США, не желая жить в коммунистической стране. Там он получил гражданство и стал профессором университета.

В Хорватию он вернулся перед самой смертью, передав в дар жителям Хорватии своё имение и около 400 рисунков и скульптур.

Сплит # Галерея Мештровича в Сплите-pic04Экспозиция Галереи Мештровича в Сплите включает в себя 86 статуй из бронзы, мрамора, гипса и дерева, 17 рисунков, одно каменное распятие, а также 8 статуй из бронзы в саду и 28 рельефов по дереву.

К Галерее Мештровича плотно примыкает сад, где вы сможете совершить приятную прогулку и полюбоваться роскошными скульптурами.



Галерея Мештровича на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *