1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Большой адронный коллайдер – взгляд в будущее

Опубликовал Scrudge/ назад

Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic07Большой адронный коллайдер – гигантский прибор, выстроенный над землей специально для того,  чтобы исследователи со всего мира могли на практике проверять свои научные теории. В гигантском аппарате диаметром в  27 км, создаются условия, которые на самом деле не существуют на нашей планете.

В 20-м веке две теории владели умами учёного человечества – теория квантового поля, описывающая микромир и теория относительности Эйнштейна, описывающая  Вселенную на макроуровне. Но загвоздка заключается в том,  что эти теории в некоторых пунктах вступают в противоречие между собой. Все это мешает физике развиваться дальше как науке, адекватно описывать  мир. Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic03

На теории далеко не уедешь, это стало ясно, вот ученые и стали задаваться вопросом, как создать подобный .

Вот так и был придуман адронный коллайдер. Один из самых грандиозных приборов в истории человечества, созданный  для утверждения или ниспровержения  физических теорий.

Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic04Проблема довольно актуальная. Как еще ограничить  безудержный полёт фантазии теоретиков, которые каждый день выдвигают новые безумные теории?

Большой адронный коллайдер (БАК) – ускоритель и сталкиватель частиц. Принцип его работы таков: вот летит один пучок частиц, в то же время ему навстречу несётся другой поток. Частицы сталкиваются в заранее намеченном месте. Потом ученые смотрят, что из этого получилось.

Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic01Идея создания Большого адронного коллайдера возникла в 1984 году, но тогда её многие посчитали «полётом фантазии». Спустя десятилетие научное сообщество все же решило – а почему бы и нет?

Несколько лет ушло на предварительную подготовку к строительству.  Большой адронный коллайдер решили  строить в том же тоннеле, где находился Большой электрон-позитронный коллайдер. На остановку предыдущего ускорителя потребовалось время.

Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic09Сегодня  БАК  является самым мощным ускорителем в мире. Он на порядок превосходит свои аналоги.

Гигантский круглый тоннель, диаметром в 26 км и длинной в 700 м пролегает под землями Швейцарии и Франции. Находится он на глубине  от 50 до 175 м. Внутри внешнего тоннеля находится ещё несколько колец.

Торжественный запуск коллайдера прошел 10 сентября 2008 года. А 21 октября 2008 года состоялась официальная церемония его открытия.

Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic05Конечно, процесс создания Большого адронного коллайдера ещё не завершён, аппарат постоянно совершенствуется. Так, 16 октября 2009 года в нескольких секторах коллайдера была установлена температура, 1,9 градусов по Кельвину –  близкая к абсолютному нулю. Сделано это было для того чтобы частицы сумели разогнаться  не только до скорости света в вакууме, но также и при космической температуре.

Для того, чтобы обеспечить работу гигантского прибора, затрачивается огромное количество энергии.

Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic06По некоторым подсчетам, в 2009 году он потребит 10% всех годовых потребностей кантона .

Ходят очень неприятные слухи, будто в случае аварии на Большом адронном коллайдере, на месте тоннеля возникнет чёрная дыра, мощности которой хватит, чтобы поглотить всю  Землю.

 

 

 

Швейцария # Большой адронный коллайдер-pic08


Как работает Большой Андронный коллайдер:


БАК на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *