1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Удивительные часы в Лире

Опубликовал Scrudge/ назад

Лир # Удивительные часы в Лире-pic01В каждом уважающем себя государстве имеется своя знаменитая часовая . Лондонская, пражская, чикагская, московская… Вот и в бельгийском городе Лире есть свои удивительные часы!

В Европе 13 века крепостная стена с тяжелыми воротами, башнями, бойницами, рвами была насущной необходимостью. Рыцари, бродяги, варвары… И все они представляли реальную угрозу. Приблизительно в это время в Лире  и была построена башня, которая стала частью оборонительных сооружений.

В начале 19 века она оказалась в частной собственности и пришла в запустение,  а спустя сто лет,  перед Первой мировой войной, опять перешла в руки городских властей. И они задумали ее снести.

Лир # Удивительные часы в Лире-pic03Но к счастью, 1928 году Луи Зиммер создал уникальные часы и подарил их родному городу! Теперь нужно было найти место, откуда шедевр был бы виден со всех уголков Лира. Вот так эти часы и были размещены  в старой башне, и спасли ее от сноса. В то время она именовалась башней Корнелиуса, но после приобретения часов  ее переименовали  в , по имени часовщика.

Теперь о самих часах. А они поистине удивительны. Кроме времени показывают фазы луны, солнечный цикл, время по Гринвичу, времена года, дни недели, месяцы, зодиакальные созвездия и еще массу других мелочей. Некоторые функции полезны, а некоторые представляют собой, скорее,  декоративные элементы.

Так например, навряд ли вы станете смотреть на часы, чтобы определить, ночь сейчас или день, но даже такая функция у часов имеется. Двенадцать небольших часов расположены внутри одного гигантского циферблата и отображают все эти дополнительные сведения. На фронтоне башни Зиммера, таки образом, находится  целых 13 циферблатов. Надеемся, вы не слишком суеверны! Когда часы отбивают наступление нового часа, на противоположной стороне башни двигаются фигурки людей.

Лир # Удивительные часы в Лире-pic04Эти часы занимают  весь второй этаж башни. К первому этажу примыкает павильон, пристроенный в 1960 году. Там размещена экспозиция современного музея.

Посетите башни Зиммера и тогда вы увидите другие часы, изготовленные Зиммером. К сожалению, время по ним определить не удастся, ведь одна из их стрелок совершает полный оборот за 25 800 лет! Движение этой удивительной стрелки соответствует периоду прецессии земной оси. Эти Чудо-часы были созданы Зиммером для Брюссельской международной выставки 1935 года. Фантастический циферблат побывал и в Америке – в 1938 году их посылали на Нью-йоркскую международную выставку. Вот только перевозить их было затруднительно, потому что поднять часики весом 2 041 кг, и высотой– 4,9 метра – задача не из простых!

В башне также имеется свой собственный планетарий, в котором Вы сможете ознакомиться с картой неба Северного полушария. Эта карта придет в движение в том самый момент, как только вы переступите порог планетария – она механизирована. В павильоне вы также сможете подробнее познакомиться с другими работами Зиммера.

Площадь, на которой стоит башня, также незаурядна. Она схематически изображает Солнечную систему. Кроме привычных девяти планет и Солнца, на схеме изображены еще два небесных тела. Малые планеты  Зиммер (№ 3 064, открыта в 1984-м) и Феликс (№ 1 664, открыта в 1929 году). Первый объект посвящен писателю Феликсу Тиммермансу, а второй — самому часовщику. Оба они были рождены в городе Лире и оба принесли ему всемирную известность.


Музей и башня Зиммера на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *