1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательность индийского города Мадурай – священный храм Минакши

Опубликовал Scrudge/ назад

Главная достопримечательность этого старого города – большой храм Минакши. переводится как «рыбьеглазая». По древнему преданию так звали принцессу, у которой были выпуклые, как у рыбы глаза. Второй ее особенностью было три груди. Мудрецы, которых призвали родители Минакши за советом, предсказали, что третья грудь принцессы исчезнет тогда, когда она встретит своего будущего мужа. Предсказание сбылось, когда встретила бога Шиву. Башни данного храма поражают своей красотой. По-особенному впечатляют огромные башни, которые находятся над 4-я воротами храма. Эти ворота символ города . На всех находится большое количество цветных скульптур. Каждая фигура это настоящее произведение искусства. Среди фигур встречаются , , , музыканты, фантастические животные. На южную башню, которая самая высокая можно подняться. Ее высота составляет пятьдесят метров. На данной башне находится более полутора тысяч скульптур. Но этих четырех, в храме есть еще десять .

В храме Минакши находится интересный зал, так называемый зал «тысячи колон». Здесь также находятся . На каждой колонне этого зала можно разглядеть сцены из повседневной жизни индийских богов. Интерес посетителей вызовут необычные музыкальные колонны. Интересная достопримечательность храма Минакши – это . К этому пруду можно пройти по лестнице через красиво расписанную колоннаду.  Этот храм посвящен богине Минакши, которая являлась женой Шивы. Поэтому в храме каждый год проходят праздники, посещённые их свадьбе. Площадь всего храмового комплекса располагается на территории более пяти гектар. В этот комплекс входят замки дворцы и крепости разного размера и назначения. Все колонны храма различны, каждая колонна по-своему красива.

Перед тем, как войти в храм каждый должен совершить ритуальную процедуру омовения в большом пруду Золотой Лилии. Очень известна так называемая , которую приносят как подарок богам. По определённым праздникам изображение бога Шивы выносят к верующим и в торжественной обстановке везут вокруг храма. Храм Минакши, что в Мадурае вместе с другими храмовыми ансамблями Индии завершает эпоху индийской, так называемой «храмовой архитектуры», в период, который начался в восемнадцатом веке во время европейской колонизации. После этого крупное храмовое строительство в Индии закончилось.

 

 

 

 

 


Адрес: Madurai Main, Мадурай Мейн, Мадурай, Тамилнад 625001,
Архитектурный стиль: дравидийская архитектура
Телефон: +91 452 234 4360


Храм Минакши на видео:


Храм Минакши на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *