1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Замок Браун (Castello Brown) – одна из интереснейших крепостей Лигурии

Опубликовал Scrudge/ назад

Браун (, вначале назывался ) возвышается на холме над городком Портофино и одноименной бухтой. Несмотря на то, что в теперешнем виде замок существует с 15 века, его история не менее тысячи лет.

Местоположение над заливом удачно подходит для обороны гавани и города, поэтому во ІІ веке до н.э. римляне облюбовали его для своей сторожевой башни, которая дала начало крепости. Недавние раскопки показали, что римская постройка возведена на остатках более древнего сооружения, возможно крепости лигуров, одного из первых известных племен, заселявших эту область Италии.

Согласно документу , уже в начале 1500 года замок обновляли вместе со всеми другими близлежащими фортификациями ( и ).

В 1554 году военный инженер Джан Мария Olgiato скорректировал планы крепости для установки пушек. Последний раз активные военные действия задели замок в 1798 году при осаде его наполеоновской армией.

После Венского Конгресса и возвращения мира, замок утратил военное предназначение. В 1867 году его приобрел за 7000 тысяч лир британский консул в Генуе Монтегю Йейтс Браун, дав ему свое имя. Под его руководством замок был преобразован в виллу без значительных изменений в его общем виде. В 1870 сам консул посадил две сосны на главной террасе в честь своего дня бракосочетания. До наших дней они возвышаются над садом. Потомки консула владели замком Браун до 1949 года, потом продали другим английским владельцам, полковнику и миссис Джон Baber, увлеченным археологам, которые восстановили несколько разрушенных стен, и окончательно, в свою очередь, продали его в 1961 году в собственность города Портофино.

Теперь Castello Браун. В замке экспонируются некоторые элементы средневекового светского интерьера. Кроме того там выставлены замечательные произведения искусства разного времени, самые известные — .

Муниципалитет города использует замок как место проведения культурных экспозиций, днем туристов пускают для осмотра интерьеров замка и вида на город.

В Портофино был сняты сцены из знаменитого фильма «Сладкая жизнь». Частная коллекция фотографий незабываемых главных героев фильма, отобранная из архива детей известного фоторепортера , выставлена в для обозрения в замке.

Вечером желающие могут снять помещения для вечеринок, так называемого гастрономического туризма, под руководством гида проводится  развлекательная и воодушевленная дегустация самых известных продуктов Лигурии и Залива . Также в замке проводятся свадьбы, банкеты, пати.


Адрес: Via alla Penisola, 13, 16034 Portofino GE,
Время работы: Сб-Вскр 10–16
Пн-Пт Закрыто
Провинция: Генуя
Телефон: +39 335 837 1156
Год постройки: 1557 г.


Замок Браун (Сastello Brown) на видео:


Замок Браун (Сastello Brown) на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *