1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Палаццо Питти

Опубликовал Scrudge/ назад

Палаццо Питти – громадный дворец, построенный в стиле эпохи Возрождения (левый берег реки Арно), в , недалеко от моста Понте-Веккьо. Располагается дворец на покатой . Позади строения находятся .

Стройку замка было начато в 1458 году для флорентийского банкира Луки Питти, приверженца, приятеля и, в одно и то же время, конкурента, . Говорят, что основным архитектором строительных работ был учащийся . Фасад замка Питти полностью состоял из мощных, полуотесанных камней (рустика), что приметно отличало его от основной массы построек подобного назначения во Флоренции. В 1558 недостроенный дворец был приобретен женой и с той поры стал . В 1560 Бартоломео Амманати достроил дворец, построив, между прочего, широкую торжественную лестницу, а еще расширив задние крылья замка, увеличив и без того впечатляющий внутренний дворик. Приблизительно в тот момент недалеко от замка стартовало возведение Садов Боболи.

В 1620 годах расширил фасад. В середине 17 века в торжественных залах анфилады (Юпитера, Марса, Аполлона, в залах Венеры и Сатурна) расположилась герцогская коллекция. Это событие считается причиной основания галереи Питти. Также следует отметить тот факт, что возвел два боковых крыла, разграничивающие сегодняшнюю площадь и выделяющие всю величественность ансамбля.

Облицовка рустикой из гигантских блоков покрывает весь фасад (около 200 метров в длину и почти 40 метров в высоту). Основным составляющим декорации фасада считаются размещенные под окошками нижнего этажа головы львов, украшенных коронами. Вход в помещение через великий арочный портал ведет в «дворик Амманати», связывающий Палаццо с Садами Боболи.

В данный момент во дворце располагаются пять музеев, из числа которых прекрасное собрание искусства — Палатинская галерея, которую можно найти на втором этаже Палаццо. Помимо всего этого, во дворце находятся , Галерея передового искусства, Музей серебра и Музей костюмов.


Адрес: Piazza de’ Pitti, 1, 50125 Firenze FI,
Начало строительства: 1446 г.
Архитектурный стиль: Архитектура Возрождения


Палаццо Питти на видео:


Палаццо Питти на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *