1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тронхейм. Достопримечательности и транспорт.

Опубликовал Scrudge/ назад

Тронхейм # Тронхейм. Достопримечательности и транспорт-pic04 – один из самых старинных норвежских городов, сочетающий в себе природную чистоту,  красоту ландшафта и богатую культуру. Город расположен на берегу  одного из самых красивых фьордов Скандинавии, он славится благодаря своей современной архитектуре, деревянным  постройкам, придающим городу шарма.

Отличительная особенность Тронхейма – классические деревянные дома, выстроенные на сваях. Вообще, строительство зданий из дерева в городе – стародавняя традиция, корни которой уходят вглубь времён.

Тронхейм также наикрупнейший культурный и научный центр Норвегии. Здесь располагается самый престижный в стране университет, в котором обучаются 25 тысяч студентов.

Маленький экскурс в историю

Тронхейм был основан королём Олафом II  в 997 году. Этот мудрый викинг прославился своими набегами на богатейшие города Европы. Он сделал Тронхейм первой столицей Норвегии.

К концу своей жизни, Олаф II остепенился, принял  христианство. Король был первым церковным реформатором, активно насаждавшим христианство в языческой Норвегии. Он даже начал строительство первого в Норвегии христианского храма, вот только не дожил до дня завершения строительства

Он был убит в результате организованного заговора 1030 года. После страшной гибели Олаф был причислен к лику святых. Долгие очереди из тысяч паломников в Средневековье стекались  к его мощам, в Средневековье. В наши дни, день святого Олафа – национальный праздник Норвегии.

В 13 веке власть над городом захватил епископат, который выстроил в Тронхейме готический собор. В XIII веке, Тронхейм закрепил за собой статус королевской резиденции, и все последующие норвежские правители начинали своё правление и находили свое последнее пристанище в Тронхейме.

Страшный пожар  1682 года уничтожил значительную часть города. Восстанавливать Тронхейм взялся Каспар де Сисиньон. В 18 веке город вырос настолько, что его порт уже не смог вместить все торговые иностранные корабли. И в начале 20 столетия сильно расширил свои границы.

Тронхейм # Тронхейм. Достопримечательности и транспорт-pic03Климат

Климат в Торнхейме довольно мягкий, во многом благодаря действию тёплого течения Гольфстрим. В холодное время года температура воздуха не падает ниже минус 2 градусов по Цельсию.

Транспорт

Самым простым способом добраться до Торнхейма по сей день остается перелёт на самолёте. Аэропорты таких городов Европы, как Лондон, Амстердам, Стокгольм,  Копенгаген, Аликанте, Осло, Варшава и Рига, связаны с аэропортом Тронхейма авиарейсами.

Если вам нужно добраться до Тронхейма из других европейских городов, необходимо сначала прилететь в Осло. В Осло необходимо  сесть на поезд или автобус. Из аэропорта рейсовые автобусы отходят каждые 15 минут. Сев на них, Вы сможете добраться до главных районов города или пригорода. Кроме автобуса, от аэропорта Тронхейма отходит также электричка. Можно приехать в Тронхейм и на собственном автомобиле. Для этого следует выехать из Осло по Норвежскому шоссе Е6.

Что касается парковочных мест, то их в Тронхейме хватает (например, на подземной стоянке под главной городской площадью или на автостоянке у центрального парка).

Все было бы совсем замечательно, если бы не дороговизна.

Другой, романтичный, способ попасть в Тронхейм — на пароходе, выходящем от причала Бергена. Такая поездка, несмотря на всю свою туристическую привлекательность (во время неё, Вы сможете полюбоваться живописными фьордами Скандинавии), отнимет у вас уйму времени и чувствительно ударит по карману.

Внутри города существует обширная сеть автобусных маршрутов, курсирующих по всем направлениям. Автобусные рейсы Тронхейма делятся  на классические (с раннего утра и до полуночи)  и вечерние (специально для любителей ночных развлечений). Помимо автобусных маршрутов улицы Тронхейма располагают также трамвайной веткой, самой северной в мире. Тронхейм имеет на своей территории обширные водные пространства, поэтому в городе получила распространение перевозка пассажиров на катерах и лайнерах.

Тронхейм # Тронхейм. Достопримечательности и транспорт-pic05Достопримечательности

Как правило, туристы, посетившие Тронхейм, стремятся попасть в центр города,где расположены  две главные достопримечательности —   и . Именно эти сооружения сделали город популярным, сначала для паломников, а позже и для туристов.

Собор Нидерос — это древнейший памятник готического искусства, который был выстроен ещё в 1070 году. По своим размерам среди христианских храмов Северной Европы он занимает второе место. Собор Нидерос стал объектом паломничества для тысяч христиан, а также местом коронации членов королевской семьи  во времена Средневековья. За тысячу лет функции собора не изменились.

В самом конце улицы, перед Собором Нидерос расположено еще одно сооружение –  визитная карточка Тронхейма — легендарный подъёмный . У подъемного моста есть и другое, более романтичное название, «Ворота Счастья». Местные жители не сомневаются, что прошедший по этому мосту сумеет осуществить все свои мечты. С моста Гамле-Бибро открывается невероятный вид на фьорд и город.

Другим шедевром старинного архитектурного зодчества Норвегии является Королевская резиденция «Стивсгарден». Этот самый большой деревянный дворец Скандинавии был выстроен  в 1778 году. Сам дворец выполнен в эклектичном стиле, с элементами рококо  и античного стиля. А мебель, расположенная внутри дворца — это истинная коллекция различных эпох истории.

В центре города вы также сможете увидеть одну из самых старых торговых площадей. Тронхеймская площадь не меняет своего расположения вот уже несколько веков.  В наши дни здесь можно приобрести сувениры, бижутерию или что-нибудь вкусненькое.

В центре площади стоит величественная статуя основателя Тронхейма — Олафа II, которая была изготовлена знаменитым скульптором Вильгельмом Расмуссеном.

Тронхейм # Тронхейм. Достопримечательности и транспорт-pic01Как наикрупнейший культурный центр страны, Тронхейм может похвастаться рядом крупных выставок и музеев. Ознакомиться с национальными произведениями Норвегии за два века, можно посетив местный музей искусств.

В Тронхейме также можно посетить несколько научных музеев, которые были созданы на базе тронхеймского университета Науки и Техники. Помимо этого, в Тронхейме имеется Музей трамвая, Музей оружия, Морской Музей и большое количество мини — выставок.

Особого внимания заслуживает . Это единственный музей в своем роде, экспонаты которого были собраны со всех уголков Скандинавии и посвящены истории музыкальных инструментов. Музей находится в небольших деревянных домиках, а экскурсию проводят симпатичные студентки музыкальных колледжей. Если вы захотите,  они смогут сыграть на том или ином диковинном музыкальном инструменте. Среди экзотических экспонатов можно выделить, к примеру, необычную шведскую скрипку с «подструнами» или скрипку Хардангерфеле.

Тронхейм # Тронхейм. Достопримечательности и транспорт-pic06Развлечения.
Если вы чужды тихому культурному туризму, предпочитаете дискотеки и клубы,  добро пожаловать в ночной Тронхейм! В ночных клубах города ночью разрешена продажа алкогольных напитков. Отыскать их можно в самом центре города. Если вы уже отдохнули в клубе, можете переселиться в одно из многочисленных кафе и ресторанов города. Живая музыка и песни местных  музыкальных групп радуют слух. В ночное время также можно оторваться  в студенческом центре .

И последнее, какой крупный город может обойтись без спортивных мероприятий? В городе имеется своя футбольная команда. Но больше тронхейнцы любят зимние виды спорта. Ежегодно, предприимчивые норвежцы берут лыжи и отправляются в местные лыжные центры. В 1997 году, здесь был проведен чемпионат мира по лыжному спорту. В 2004 году — чемпионат по лыжному спринту, а в 2006 — чемпионат по биатлону.


Видео о Тронхейме


Тронхейм на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *