1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Волшебный город Вроцлав

Опубликовал Scrudge/ назад

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic02 часто называют » жемчужиной среди городов, святым цветком Европы». За длительный период своего существования город успел побывать во владении поляков, чехов, австрийцев, немцев и венгерцев. Там жили евреи, валлоны, русские, итальянцы. Вероисповедания, нации и  культуры здесь постоянно смешивались, но от этого, похоже, лишь выиграл. Каждый новый правитель привносил в культуру Вроцлава нечто новое, согласно  культуре и архитектуре своего края. Вот так,  из смешения архитектурных стилей и появился  неповторимый облик этого удивительного города.

Вроцлав – один  из самых красивых и старинных польских  городов. Он  занимает двенадцать островов, которые  связаны между собой многочисленными мостами (их здесь более сотни!). Проплывая мимо него на пароходе, создается ощущение, что сам город расположен на воде. Символ города —   подвесной 1910 года, длина которого – 116 метров. Но не только уникальное местоположение Вроцлава поражает туристов,  но также объем архитектуры в стиле барокко,  готической архитектуры, а также современной архитектуры. Театральные и музыкальные фестивали, а также фантастическая ночная жизнь Вроцлава, привлекают огромное количество туристов со всей Польши, а также из стран ближнего зарубежья. На общую атмосферу города повлияло много различных факторов, включая чрезвычайно сложную  историю Вроцлава и культурное влияние Чехии, Германии  и Австрии.

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic08Сердце  города —   один из самых красивых и крупных в Польше рынков. Как и столетия назад, здесь расположены банки, рестораны и ультрасовременные магазины. Рынок был сооружен на пересечении важных путей, ведущих с севера на юг и с востока на запад. Первые жители Вроцлава нажили состояние благодаря международной торговле и высокоразвитой налоговой системе.

В XIV веке население Вроцлава составляло 20 тысяч человек, и по тем временам он был одним из самых крупных европейских городов. В 1387 году он получил членство в могучем  союзе городов северной Германии, Польши, городов Швеции, долины Рейна и ордена крестоносцев –  Ганзы. Этот союз сумел  монополизировать  торговлю и стать одним из самых могущественных политических субъектов в Европе.

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic04Но не только торговля притягивала к городу особое внимание. Вроцлав посещали императоры, короли, президенты. Они останавливались на Рынке, в особняках Под Семью Электорами, Под Голубым Солнцем  или Под Золотым Солнцем. Они давали присягу на верность сюзерену, занимали деньги в городской кассе, вели политические переговоры. В наши дни эти резиденции превратились в наикрасивейшие особняки на Рынке, а ратуша стала  истинной жемчужиной архитектуры смешанного стиля, объединяющего элементы готики и Возрождения.

Достопримечательности

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic05Вроцлав является одним  из наикрупнейших и одним из самых красивых городов Польши. В эпоху средневековья этот город даже конкурировал с Прагой. Здесь находятся архитектурные произведения  различных эпох, а огромное количество парков и мостов  придают городу неповторимую красоту. Вроцлав находится на Одре. Эта река  имеет много каналов и рукавов, через которые перекинуто огромное количество мостов и мостиков – более ста!

 –  старейшая часть  города, расположенная на одре. Почтенный Тумский остров находится на некотором расстоянии от городского шума, по  вечером его освещают великолепные  газовые уличные фонари. Поверьте, вы не сможете оторвать глаз от внушительной  иллюминации костёлов.

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic06Живая реликвия мировой выставки 1913 года – (сад), расположенный  в Шчитницком парке. Работал над обустройством парка японский садовник. По тем временами сад соответствовал абсолютно всем требованиям тамошнего садового искусства, его даже  называли  жемчужиной выставки. К несчастью, после окончания выставки большинство  элементов, относящихся к японскому искусству, было  вывезено. Однако руководство города решило начать восстановление сада и придать ему прежний вид. В 1996 году сюда пригласили  девять японских специалистов для реализации этого замысла. В итоге, каждая деталь вновь обрела свое мистическое значение и нашла свое место в этом прекрасном саду.

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic07 – это два небольших дома XVI века в стиле барокко, названные так в честь легенды о Маслосе. Эти два дома выполняют и другую важную функцию – это своеобразные ворота церкви Святой Эльжбеты, которые отделяют рыночную площадь от костёльной. (Забавно, но в переводной литературе их называют «Домики Джонни и Мэгги».)

– это великолепное готическое сооружение, которое содержит 90- метровую  башню. Этот костел можно по праву назвать центральным вроцлавским костелом, хотя он благодаря своему положению не доминирует над Рыночной площадью, а скорее остается в стороне.

В тени кафедрального собора

Остров Тумски – «святая земля» Вроцлава – идеальное место для тех, кто хочет оказаться подальше от  городской суеты.  Чтобы оказаться там, необходимо пройти через Тумски Мост; когда-то  здесь проходила граница, заступив за которую люди попадали во владения католической церкви. Всякий представитель гражданской власти (и князья не были исключением) должен был снять свой головной убор, переходя эту границу. На Острове находятся великолепные костёлы, дома каноников, неповторимый кафедральный собор и дворец архие­пископа.

На острове расположен  своеобразный церковный архитектурный ансамбль: костел Святого  Мартина; великолепный  кафедральный собор Иоанна Крестителя (1158 год, первый готический храм Польши, был почти полностью уничтожен весной 1945 года, затем восстановлен); небольшой  костел Святой  Идзи (13 век, самое старое кирпичное здание Вроцлава) с башней Капитула; костел Святого  Кшижа и Святого Бартоломея (13 –15 века).

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic09Прямо перед костелом виднеется  фигура святого Яна Непомуцкого 1732 года. Особого внимания заслуживают дома эпохи ренессанса, в частности дом № 11 – прежний (в наши дни резиденция архиепископа епархии Вроцлава) и бывший Дворец Епископов вроцлавских (сегодня – Папский Факультет Высшего Семинара Духовного). Прямо над Одрой высятся восстановленные «».

Со  смотровой площадки можно насладиться красочным видом башен костёлов и голубые поймы реки Одер, которые  вьются между островами.

Когда в ночи  загораются прожекторы и газовые фонари, освещающие архитектурные памятники, Остров выглядит просто невероятно!

Любителей  модернизма заинтересует  Народный Зал, который на момент своей постройки  (1913 год) был наикрупнейшим  сооружением из железобе­тона в мире. Сегодня здесь проводятся выставки,  ярмарки, концерты, а также спортивные соревнования, прежде всего — матчи  баскетбольной команды «Силезия Вроцлав», многократный чемпион страны.

Вроцлав # Волшебный город Вроцлав-pic03Вроцлав – это именно тот город, в котором культура играет особую  роль. Здесь проводится славный фестиваль ораториев и кантат  «Братиславия Кантанс — Музыка и Искусство», Вроцлавское Лето Органной Музыки, Международный Фестиваль Венской Музыки. Во Вроцлаве действуют опера, многие театры, оперетта и многочисленные музеи. Самый главный музей — ротонда Панорамы Рацлавицкой Битвы, авторства Яна Стыки и Войцеха Коссака. Панорама иллюстрирует победу польских повстанцев Тадеуша Костюшки над русскими войсками в местности Рацлавице в 1794 году.

Экскурсии по  замкам

Около 1.5 часа у вас займет дорога из Вроцлава в замок в Ксёнже, но оно того стоит. Замок был возведен  в XIII веке, и носил когда-то название «clavis ad Silesian», «ключ на Силезию», так как во времена средневековья он охранял дорогу, которая вела в Силезию.

Замок высится  над местностью,  окруженный с трех сторон глубокой рекой. Это сооружение – третье по величине в Польше. Здесь находится  около 400 залов и палат. Великолепный интерьер в стиле барокко с богатым декором зала Максимилиана 1-ой половины XVIII столетия. Замок находится  в живописной местности, в самом центре старого парка, среди огромного количества  кустов рододендрона, и окружён летом двенадцатью цветущими террасами.

На одной из них, на Водной террасе, бьют 27 фонтанов. В бывшей конюшне — центр верховой езды и стадо жеребцов. Ежегодно здесь организуется аукцион силезких жеребцов, на который приезжают знатоки и купцы из многих стран. В архитектурный комплекс входит пальмовая оранжерея в Любехове. Ещё ближе — в 10 километрах от города, в деревне Войновице — находится единственный в Польше замок на воде.


Достопримечательности Вроцлава на видео:


Вроцлав на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *