1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Замок Хаапсалу – памятное место эпохи епископов

Опубликовал Scrudge/ назад

Современная вся сплошь и рядом усеяна разнообразными замками и прочими древними сооружениями. Это привлекает сюда много туристов и посетителей, которые пополняют бюджет страны, способствуя развитию местной туристической отрасли. Неприступные и величественные – эти замки в свое время являлись единственной защитой населения в ходе постоянных междоусобных войн. Одним таких замков является , который с 1265 года являлся резиденцией епископа.

В южной части замка находится церковь, замечательно сохранившаяся до наших времен. Постройка церкви в замке Хаапсалу началась еще в далеком 1263 году и заняла целых 10 лет. Примечательно, что эта церковь считается одной из древнейших во всей Прибалтике. С данной церковью связана знаменитая на всю Эстонию .

Согласно легенде, в августе, когда восходит полная луна, на внутренней стене часовни возникает образ девы – той самой «белой дамы». Это связано с тем, что во времена епископства каждый служитель должен был вести порядочный образ жизни в полном соответствии с правилами монастыря. Поэтому доступ женщин в епископский замок был строго запрещен под угрозой смерти. По легенде один каноник полюбил эстонскую девушку и тайно провел ее в замок. Девушка скрылась под одеждами певца хора и длительное время скрывалась в монастыре, пока епископ сам не заметил, что это девушка.

Обнаружив ее, епископ собрал совет, на котором было принято решение о том, чтобы замуровать девушку в стене часовни, а каноника, любившего ее, посадить в тюрьму. Там он достаточно скоро умер от голода. Строители, когда замуровывали девушку в стене, оставили ей кусок хлеба и кружку воды. Ее крики о помощи еще долго доносились в замке. С тех пор ее душа никак не может найти покоя, поэтому периодически появляется на свет.

По окончании военного похода литовцев в 1279 году были построены и для переноса епископства в более безопасное место. В течении XIV-XV веков крепость не один раз усовершенствовалась, к ней пристраивались новые стены, а также модернизировалась общая конфигурация здания. Отныне предстает пред нами в виде конверта с внутренним двором. У западной стены возведена сторожевая башня круглой формы. В XV-XVI веках к замку были пристроены передние крепости, которые окружены оборонительными башнями и стенами.


Контакты:

Адрес: Lossiplats 3, Haapsalu, 90502 Lääne maakond, Эстония
Время работы: ПН-ЧТ Закрыто
ПТ-СБ 10–14
ВСКР 11–15
Телефон: +372 518 4664


Замок Хаапсалу на видео:


Замок Хаапсалу на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *