1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Озеро Когалла

Опубликовал Scrudge/ назад

Главная природная достопримечательность Когаллы – это большое одноименное озеро, имеющее, как ни странно, славное военное прошлое. во время Второй мировой войны было «аэропортом» для самолетов на водных лыжах. Британцы также дозаправлялись здесь во время длительных перелетов в . В историю вошел первый из таких рейсов, совершенный 10 июля 1943 года. На , в зависимости от погодных условий, уходило около тридцати часов, поэтому пассажиры дважды встречали рассвет, а в конце «путешествия» им выдавали сертификаты членов клуба .

С британскими колонизаторами давно распрощалась, и теперь на живописном озере хозяйничают крокодилы и рыбаки. Правда, дважды в день на водную гладь «приводняется» из – так авиалинии Шри-Ланки перевозят туристов на юг.

По озеру разбросано шестнадцать малюсеньких островков, каждый из которых по-своему привлекателен и играет важную роль в поддержании равновесия этой своеобразной экосистемы. Когалла – это рай для орнитологов. и с нежным плеском воды и тихим шепотом раскачивающихся на легком ветерке тропических деревьев привлекают огромное множество птиц, которые, собственно, и дали название озеру и расположенному возле него поселку: «ког» – остров, «галл» – птица.

На некоторых островах расположены древние святилища буддистов, которые проживали там в отшельнических скитах. В свое время большую известность Когалле принес роман «Мадолдува», написанный Мартином Викрамасингха. На одном из островов расположен его дом Modolduwa, а на соседнем островке – буддийский храм. Популярна экскурсия  на остров, где проживающая там семья уже много лет живет за счет коричных деревьев, десятилетиями передавая детям секреты выращивания, сбора урожая и производства корицы.

Один из островов сейчас продается. Вы можете стать владельцем 0,4 га земли с небольшим домиком, колодцем с прекрасной питьевой водой, собственным электрогенератором, водяным насосом и лодкой.

     

 

 

 

 

 


Озеро Когалла на видео:


Озеро Когалла на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *