1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Дубай. Бурдж Халифа

Опубликовал Scrudge/ назад

Миллиардами нефтяных долларов здесь сумели распорядиться самым фантастическим образом: в Дубае начали невиданный доселе эксперимент по изменению не просто среды обитания, а самого ландшафта, береговой линии и даже карты мира. Все человечество затаив дыхание, следит за этим экспериментом. — это одно из семи княжеств федеративного государства , возникшего в 1971 году. Правит в городе . Интересно то, что титульная нация арабы-бедуины составляет здесь всего лишь 20% населения, а остальные это эмигранты из разных стран, в основном из Пакистана, Индии, и других государств Азии. Но немало здесь и европейцев в том числе, и русских.

Любовь арабов к роскоши и богатству общеизвестна, но здесь в Дубае, эта любовь приобрела вселенский, всепоглощающий характер. Благодаря бесконечному притоку нефтедолларов, дубайцы решили поразить мир всем самым-самым: самым богатым, эксклюзивным и роскошным. В январе 2010 года они явили миру самое высокое небоскреб , 4 млрд. долларов в одном флаконе из стекла и бетона. Именно столько денег понадобилось для возведения 828-метрового «сталагмита» — нового символа Дубая.

Внутри здания размещены отели, квартиры, офисы, торговые центры. На нижних 37 этажах находится отель, роскошные квартиры заняли, начиная с 45 по 108 этажи включительно, большинство же площадей отведены под офисы. Пожарная система здания устроена так, что позволяет эвакуировать всех его посетителей и жильцов не более чем за 32 минуты.

Здание строили целых 6 лет, и параллельно побили несколько мировых рекордов. Например, создали самый быстрый лифт: со скоростью 18 метров в секунду, всего за одну минуту всех желающих он доставляет на , на высоту 442 метра. Здесь же, рядом с небоскребом находится самый в мире, его высота около 150 метров. Фонтан начинает работу каждый день, когда спадает жара, в 6 часов вечера и ежедневно собирает тысячи туристов.

В комплекс зданий Бурдж Халифа входит и – самый большой торговый центр в мире. Покупателей он поражает не только размерами и обилием магазинов, их здесь около 1200, а и собственным гигантским аквариумом. Его 11 млн. литров морской воды населяют более 65 тысяч разного рода живности. Эта искусственная   — одна из крупнейших в мире, на ее дне покоятся . Идея проекта навеяна античной легендой о затонувшем городе, однако, главными героями выступают бесчисленные стада рыб самых разных видов.


Контакты:
Адрес: 1 Sheikh Mohammed bin Rashid Blvd — Dubai — Объединенные Арабские Эмираты


Бурдж Халифа на видео:


Бурдж Халифа на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *