1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Усадьба Попова – единственный замок Запорожья

Опубликовал Scrudge/ назад

В городе Запорожской области сохранились отдельные строения роскошной усадьбы рода Поповых. В 1993 году их объединили  в историко-архитектурный заповедник «». Он включает построенный одним из первых дом с хозяйственными постройками и отдельные здания, возведенные уже его потомками.

Основатель рода Поповых был человеком славным и честным, руководил канцеляриями князей Долгорукого-Крымского и Потемкина. На землях Дикого поля, подаренных ему за верную службу, в 1790 году он основал большое , которое позже благоустраивали его потомки. возвели здесь оригинальный дворец в мавританском стиле из желтого кирпича. Он был двухэтажным, имел пять башен и по стилю походил на алупкинский . В нем были созданы две оригинальные комнаты – зеркальная и механическая, в которой гостей развлекали механические куклы: знатный турок со своей служанкой, негритянка и цыганка. Территорию усадьбы ограждал забор в форме крепостного вала.

Великолепный дворец был безжалостно разрушен во времена Гражданской войны и после нее. Чудом сохранилась единственная . Уцелели великолепный , построенный как миниатюрный замок, эффектная со смотровой площадкой и уникальное здание конюшен с манежем, фасад которого напоминает .

За сотню лет в поместье была собрана богатая . Вокруг дворца вырос роскошный парк с экзотическими растениями. Все это после революции 1917 года было разграблено и уничтожено. Дворец разобрали на стройматериалы, а парк вырубили на дрова. Сегодня в помещении флигеля, где ранее жила прислуга, действует постоянная экспозиция музея «Усадьба Попова»: макет самой усадьбы, старинные фотографии, документы, элементы внутренней отделки дворца и отдельные чудом уцелевшие предметы из его залов.


Контакты:
Адрес: zaporiz’ka oblast, вулиця Гагаріна, 12, Василівка, Запорізька область,
Время работы:
ПН-ЧТ 8–17
ПТ 8–15:45
СБ-ВСКР 9–16


Усадьба Попова на видео:


Усадьба Попова на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *