1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Азулежу – португальские изразцы

Опубликовал Scrudge/ назад

Португалия # Азулежу – португальские изразцы-pic02 Если мы говорим о богатейшей культуре Португалии, то португальские – исконное их изобретение, без которых трудно представить себе это государство.

Удивительно изящные элементы декора были придуманы еще в 15-ом веке, и с тех пор стали неотъемной частью и украшением многих зданий.

Мы знаем, что изразцы создавали не только в Португалии, но и во многих странах Европы и государствах арабского Востока даже тысячу лет назад. В России в 17 – 18 веках изразцами украшали фасадов домов  и храмов.

Португалия # Азулежу – португальские изразцы-pic03Но  Азулежу – это нечто совсем необычное, нечто исконно португальское.

Да, изразцы создавались во многих странах, но где вы встретите их сегодня? Почти везде производство облицовочной плитке вытеснило создание изразцов и – одна из немногих стран, где  поддерживаются традиции создания  изразцов – азулежу.

Португалия # Азулежу – португальские изразцы-pic05В Португалии вы даже можете посетить  выставку азулежу, где показаны образцы, которые были созданы на территории страны в течение последних  пяти столетий. На выставке вы можете  сравнить различные этапы развития этого удивительного искусства. Так, например, для изразцов 18 – 19 века характерно почти полное отсутствие изображений человека. Если вы  познакомитесь с образцами 15 века, то  отметите для себя обратное:  на них центральная роль отведена именно человеку.

На выставке вы также сможете обнаружить выдающиеся работы отдельных мастеров, которые посвятили жизнь их созданию.

Португалия # Азулежу – португальские изразцы-pic04Но не столько шедевры  азулежу прославили Португалию, сколько массовость этого явления. Но одно  дополняет другое.

Для каждой исторической эпохи характерно появление художников,  создававших произведения искусства, служащих  эталоном. Далее  массовое производство стремились подтянуть к этому уровню по мере возможности. Да, были спады, были подъемы, но тем не менее можно отчётливо проследить непрерывное движение в сторону совершенствования эстетического уровня и техники производства.

Несмотря на массовость явления, португальцы не являются родоначальниками изразцов. Это искусство возникло благодаря активному влиянию арабской культуры и окрепло лишь эпоху великих географических открытий, когда возникли более тесные  связи с экзотическими странами.

Восток подарил Португалии  полихромию (белый, голубой, зелёный и жёлтый цвета). В конце 16  столетия, когда Португалия  попала под испанское владычество, на португальский азулужу повлияла Андалусии. Стили также менялись.

Так,  в конце 17 столетия  на первый план выходит исторический стиль, и внутренняя отделка комнат, фасады богатейших  домов украшают азулежу с изображениями на исторические темы. Век  спустя возрождается  первоначальный полихромический стиль, который выполняет чисто декоративные функции.

Сегодня азулежу является неотъемлемой часть современной португальской архитектуры. Вы можете посетить любой город Португалии, и открыть для себя настоящее многообразие красок и сюжетов азулежу! И самое удивительное – вы никогда не встретите двух одинаковых изразцов!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *