1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Аббатство Северных Пиреней

Опубликовал Scrudge/ назад

В северных Пиренеях на склонах горы , а точнее на высоте 1094 м находится .

был основан в десятом веке по инициативе графа Второго. Первое же упоминание об аббатстве датировано 997 годом. Само здание исполнено в романском стиле и сейчас напоминает нам о его величии.

Освятили церковь в 1009 году и посвятили ее святым и Михаилу, а также Богородице.  Через пять лет в 1014 году церковь расширили и освятили, причиной этому послужило то, что в нее перенесли мощи святого Годрика. был популярен в древности, об этом нам говорят обильные пожертвования, что стекались в него.

Но рассвет сменился закатом. Начиная с 12 века монастырь пришел в упадок. В дело вмешался Папа Римский и передал монастырь под руководство . В 1428 году по всей Каталонии пронесся страшное землетрясение. Оно разрушило многие здания, но церковь устояла. Ремонт требовал огромных средств. Папа Римский не имел таких средств и через почти сто лет в 1506 году монастырь отдали в частные руки. И в конечном итоге Людвиг XVI секуляризовал монастырь. А во время революции его разгромили и разграбили. Его помещений переделали под мастерские. И только в двадцатом веке. Полностью восстановили церковь в 1783 году.

Как уже говорилось, монастырь посвящен Богородице и святому Мартину, поэтому он состоит из двух частей. Верхняя часть посвящена ,а нижняя Мартину. Причем следует отметить, что нижняя часть в основном находится под землей.

Церковь святого Мартина имеет три нефа, разделенные рядами колонн. Несколько позже пристроили капеллу для помещения в нее мощей святого Годрика. После землетрясения башня церкви составила всего 18 метров высотой.

Первоначальный облик монастыря трудно себе представить, так как восстановление в 1900 – 1920 году имел свободный характер, многие колонны романского стиля обстроили пилонами и лишь не так давно их освободили.

Побывав в этом монастыре, вы насладитесь прекрасным видом на море и окунетесь в атмосферу душевного умиротворения.


Контакты Церковь Св.Мартина:
Адрес: 18 Place de la Cathédrale, 68000 Colmar,


Церковь Св.Мартина на видео:


Церковь Св.Мартина на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *