1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Башня с часами. Измир

Опубликовал Scrudge/ назад

Каждый город (как большой, так и маленький) имеет свой символ. тоже имеет свой символ. Этим символом является , которая расположена на .

Все думают, что Башня с часами имеет за плечами не одну сотню лет, но это вовсе не так. По историческим данным – это совсем молодое сооружение. Башня была построена в подарок в честь 25-летия восхождения на трон. Строительство было начато в сентябре 1900 года и закончено в сентябре 1901 года. В день 25-летия восхождения на трон была проведена торжественная церемония открытия башни. На данный момент башне 111 лет.

Площадь под фундамент составила 81 кв. м. Основание напоминает своим видом восьмиугольник, который сделан из белого мрамора. Остальные же части сделаны из тесаного камня. Сооружение высотой 25 метров состоит из 4 этажей. К платформе, которая держит башню, ведут несколько мраморных ступеней. Сама же платформа крестообразной формы.

С четырех сторон башни находятся источники с водой. И туристы, и коренные жители не против попробовать такой водицы!

Присмотревшись к вершине основания башни, можно заметить немного ниже часов рельеф полумесяца со звездой – это герб Турецкой республики. Такой же знак можно увидеть и перед входом в башню.

И тут можно задать вопрос: откуда у башни, построенной в 1901 году  , которая была провозглашена лишь в 1923 году? Ответ очевиден – эти рельефы появились позже.

Во время строительства на восточной и западной части башни были высечены рельефы с изображением османского герба, а на северной и южной частях показаны были Султана Абдулхамита II. Однако в 1927 году был издан закон об уничтожении османского герба и тугров на национальных сооружениях и зданиях, вот здесь – то и был заменен тот рельеф на теперешний.

Каждая из четырех сторон вершины башни содержит часы. Они были подарены германским императором Вильгельмом II. Над часами возвышается , который в данное время не действует. В результате землетрясения 1 февраля 1974 года в 5.2 балла эта часть башни, к сожалению, была разрушена. Однако впоследствии был восстановлен.

 

 

 

 

 

 


Измирская башня с часами на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *