1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Голубое сердце Средней России

Опубликовал Scrudge/ назад

Если вам повезло с летним отпуском, приезжайте на . Это чудное озеро, вернее целая цепочка озёр в Тверской и Новгородской областях, простершихся с севера на юг на 100 км и связанных не широкими протоками. Образно называют голубым сердцем Средней России.

Неподалеку от города Осташкова на острове Столобный стоит . Это поистине гигантская постройка, состоящая из нескольких храмов. Остров с материком соединяет искусственная насыпь.

Исторически доказано, что основателем этого святого места на Селигере был выходец из Новгородской земли – монах-отшельник Нил. В начале XVI века он поселился на острове, затем воздвиг келью и деревянную часовенку. До сих пор на острове есть могила отшельника Нила, завещавшего перед смертью выстроить на острове монастырь. Его грезы сбылись, и через 40 лет после кончины старца на Столобном выросла монашеская обитель, позднее деревянный монастырь, а 1671 году – каменный. Удивительно, но факт: после Гроба Господнего в Иерусалиме мужской монастырь Нилова Пустынь был вторым по посещаемости паломниками на начало ХХ века! Правда, большевицкий режим не обошел храм стороной: мощи Нила, причисленного к лику святых как преподобного, изъяли, сам монастырь закрыли, поочередно переоборудуя то в колонию малолетних преступников, то в дом престарелых, то в турбазу. Возрождение обители началось в 1995 году, после того как туда были возвращены мощи преподобного Нила.

состоит из 6 церквей и ряда других строений. Есть в обители и свое натуральное хозяйство – коровник, пасека, конюшня, сад и даже гостиница для паломников. Кроме работ по хозяйству, монахи выращивают и продают рыбу.

Еще одним знаменитым уголком Селигера является исток Волги, расположенный в Осташковском районе (Тверская область). Удивительно, но у деревни Волговерховье несколько родников создают небольшой водоём, один из родников и является истоком – самой длинной из европейских рек – Волги. На этом месте стоит часовня, к которой ведёт мостик. Поблизости находится .

И все же, когда попадаешь на Селигер, начинаешь понимать, что самая главная на свете – вода, многочисленные острова, свежий воздух и активный отдых на природе.

 

Селигер
57°11′20″ с. ш. 33°05′00″ в. д.
Seliger lake.jpg
Страна Flag of Russia.svg 
Регионы Тверская область, Новгородская область
Высота над уровнем моря 205 м
Площадь 260 км²
Длина береговой линии 528 км
Наибольшая глубина 24 м
Площадь водосбора 2275 км²

Селигер видео:


Селигер на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *