1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дворец Груббера

Опубликовал Scrudge/ назад

Столица Словении может похвастаться множеством великолепных дворцов, созданных в разное время. можно без преувеличения назвать подлинным украшением Любляны.

– инженер, в XVIII веке работавший на австрийского императора –Иосифа II. Груббер был талантливым строителем, потрясающим архитектором, и просто интересной личностью.

Именно Грубберу обязана созданием дренажного канала (). Помимо всего прочего, это был ученейший человек, который представлял Общество иезуитов. В нашей стране Габриель Груббер был генералом общества.

Дворец Груббера возводился в промежутке между 1773 и 1781 годами. Первоначально, инженер использовал это сооружение как , разместив там астрономическую обсерваторию и свою лабораторию.

Здание Дворца Груббера выполнено в стиле : как внутри, так и снаружи, дворец щедро украшен цветной штукатуркой. Специально для этих целей во дворец были приглашены самые именитые мастера. Овальная лестница уходит вверх, под самый купол. Эта лестница всегда производит большое впечатление на посетителей. Кое-кто даже называет ее «Лестница в Эдем» — так внушительно она смотрится со стороны.

Одной из красивейших комнат дворца является , которая находится на первом этаже. В 1777 году молельню расписывал знаменитый . Это помещение вдоль и поперек исписано сценами из жизни Божьей Матери.

Потолок купола под лестницей был расписан местным  художником – Андреем Харлайном. решил украсить потолок символическими рисунками, которые смогли бы посредством метафор изобразить ремесла, технологии и торговлю. Эти росписи Груббер никогда не видел, так как они были размещены на куполе уже после его насильственной депортации в Россию.

Сегодня Дворец Груберра – одна из самых посещаемых достопримечательностей Любляны, со своей оригинальной историей. Во время по дворцу вы сможете узнать подробности о жизни архитектора.

Посетите Дворец Груббера – узнайте Словению получше.


 Дворец Груббера на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *