1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бардеёвские купели – тихий уголок в кругу заснеженных елей

Опубликовал Scrudge/ назад

Один из самых живописных курортов мира – Бардеёвские , располагается в восточной части Словакии. Расстояние от горного курорта до Братиславы составляет 435 км, а от Ужгорода до Бардеёвской 175 км. Курорт размещается в узкой долине реки, не большой по площади, окружённый многолетними, преимущественно, хвойными лесами. В зимнее время заснеженные вершины сосен и елей придают пейзажам сказочную зачарованность. Во время снегопада снежинки, словно вырезанные ножницами из бумаги, легко и непринуждённо покрывают всё белым  полотном, что придаёт окружающей курорт территории неповторимый вид.

– это один из наиболее популярных курортов Словакии. Его популярность связанна не только с тихими живописными уголками природы, но и с очень высоким уровнем развития инфраструктуры. Уровень обслуживания оставит хорошее впечатление даже у очень требовательных гостей. Данное место отдыха имело огромную популярность у многих европейских династий. Например, династия Габсбургов часто посещала минеральные источники Бардеёвской купели. Эта династия центральной Европы отдавала предпочтение только лучшим курортам.

Наибольшей ценностью курорта является минеральная вода. Её целебные свойства привлекают всё большее количество туристов. Первые упоминания о минеральных источниках датируются 1247 годом, тогда же впервые вспоминается о близлежащей территории, которая теперь составляет основную часть курортного комплекса. Эти земли были подарены городу Бардееву венгерским королём Бела IV. Уже в то время ходили легенды о целебной воде, которая вытекает из-под земли. Уже с начала XVI века воду из земных недр начали экспортировать в практически все города Европы (Берлин, Францию, Будапешт, Варшаву, Вену). Интересным историческим фактом является то, что в 1505 году купание в купели было платным и соответственно доступным было не всем. В XVIII веке Бардеёвские купели посетил австро-венгерский король Йозеф II. Он был так впечатлён отдыхом, что с того времени курорт стал излюбленным местом проведения свободного времени венгерского дворянства. В XIX веке были построены основные помещения курортного комплекса. В настоящее время в лечебных целях используются 13 минеральных источников.

Бардеёвские купели предоставляет огромное разнообразие мероприятий для любителей, как пассивного, так и активного отдыха.  В помещениях курортного комплекса проводятся выставки на любой вкус. Любители искусства могут посетить , , , , и даже народных промыслов и архитектуры. Желающие могут посетить беседы или лекции на всевозможные темы. На территории курорта располагается музей «Сканзен» — шикарное место для почитателей народной архитектуры, кроме этого можно посетить экспозицию Шариского музея, почитать книгу в уютной обстановке читального зала или посмотреть фильм в кинотеатре, расположенном на территории курорта.

Попав в Бардеев, необходимо обязательно посетить . Прогулка по колоннаде позволит посетителям не только бесплатно попробовать минеральные воды, некоторые из которых имеют названия габсбургских монархов, но и получить огромное эстетическое наслаждение.

Культурная жизнь на курорте очень разнообразна и богата. Любителям музыки лучше посетить курорт в летнее время. Ежегодно здесь проходит .

Вечера так же не заставят гостей скучать. Можно посидеть в небольшом кафе или ресторанчике под живую музыку шумной, дружеской компанией или, уединившись за столиком с любимым человеком. Живую музыку можно подобрать на любой вкус, мелодии от современных популярных до, проверенных столетиями, классических.

На территории Курорта так же имеется четыре теннисных корта, где можно увидеть людей, страдающих избыточным весом или отдыхающих с различными травмами, а так же просто любителей этого вида спорта. В числе предлагаемых программ, есть так же те, которые помогают избавиться от вредных привычек.

Любители спорта могут поиграть не только в теннис, но и в футбол, баскетбол, волейбол или минигольф.

Любители скорости, в зимнее время могут спуститься на лыжах  с заснеженных склонов. Горные тропинки не просто украшены, заснеженными деревьями, они таят в себе скованные льдом отвесы и узоры, начертанные морозом на плоской поверхности. Что бы ощутить все прелести отдыха в Бардеёвской купели необходимо просто посетить этот живописнейший курорт Словении.


Контакты:
Сайт:http://bardejovske-kupele.ru/


Бардеёвские купели на видео:


Бардеёвские купели на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *