1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рекомендации для автомобилистов, проезжающих по территории Польши

Опубликовал Scrudge/ назад

Как уберечься от нападок полиции и бандитов

Ежегодно по территории Польши проезжают десятки тысяч российских водителей. Это и «дальнобойщики» и «перегонщики», деловые люди или простые туристы. Польские дороги являются самым естественным транспортным коридором на пути Россия – Запад. К несчастью, далеко не самым безопасным.

Польские пираты конца 20 века.
Было время, когда бандиты нападали на «перегонщиков» исключительно в приграничных воеводствах. В наши дни опасным стал весь маршрут от до самого Бреста. Грабежи имеют место быть даже в центре Варшавы!

В полицию и консульство обратился заместитель казачьего атамана из Оренбурга. В Варшаву он прибыл со своей женой на новеньком «Мерседесе-230», приобретенном в Германии. Когда очередная машина пошла на обгон, водитель жестами показал: сзади что-то не в порядке! Житель Оренбурга вышел посмотреть, в чем дело, а ключи оставил в замке зажигания. Разбойникам хватило пары секунд, чтобы его жену вытолкнуть жену из машины и умчаться…

Прошла неделя, и в ту же ловушку угодил московский предприниматель. С той только разницей, что лишился свеженького «Ауди-А6».

Следующим «попался» музыкант из оркестра . После окончания гастролей в Германии его коллеги по сцене возвращались домой на поезде, а он решил прокатиться на своем «Ниссане». Возле центрального вокзала Варшавы вышел из автомобиля позвонить. За каких-то пять минут бандиты успели угнать машину вместе с дорогостоящей музыкальной аппаратурой, которая принадлежала оркестру.

Поражает и многообразие различных приемов, которыми пользуются злоумышленники. Как правило, стараются всеми возможными способами выманить водителя из машины. Слегка ударяют сзади бампером в бампер. Бросают камнем  в борт вашего железного друга: как тут не вылететь из автомобиля в поисках вмятин? Бывает такое, что мошенники просто преграждают автомобилю дорогу и наглейшим образом высаживают водителя.

Тринадцать тысяч машин, принадлежащих гражданам различных стран, было угнано в Польше в прошлом году. Из этого количества полиции удалось найти около 500. Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем придерживаться следующих правил.

Советы водителям из СНГ:

1. Сохраняйте  бдительность на всем пути своего следования! расслабляет своим хорошим сервисом, любезными людьми.  Этим пользуются бандиты и рэкетиры – они отличные психологи.

2. Лучше всего ехать с кем-то и без серьезной необходимости не совершать остановок, особенно на трассе.

3. Избегайте опасных мест типа вокзалов и рынков.

4. Не разговаривайте без необходимости с неизвестными, особенно если инициатива исходит от них.

5. Не верьте в неисправность своего автомобиля, если он ведет себя нормально.

Порядки, которые необходимо знать

1. Перед въездом в Польшу обязательно приобретите международный страховой полис — . Если на территорию Германии вас просто не впустят без нее, то польские пограничники ею поначалу не интересуются. И как раз это очень напоминает ловушку!

Внутри страны полицейский дорожный патруль, остановив вас для проверки документов, обязательно потребуют «зеленую карту» (причем не ксерокопию, а оригинал!). Нет зеленой карты? Заплатите в полицейском участке! Минимальный размер штрафа составляет  3200 злотых (около 1000 $). Если вы откажетесь от выплаты, вашу машину отправят  на штрафстоянку, и за ее «услуги» выпишут отдельный счет.

2. В Польше нельзя пользоваться антирадарами, в то время как в соседних государствах – Белоруссии, Германии, Украине – такого запрета нет. И снова ловушка: не выкидывать же , с которым едешь из СНГ в Германию! А полиция очень часто досматривает автомобили, особенно транзитные, в надежде выискать наркотики и оружие. Если будет обнаружен даже в нерабочем состоянии – в бардачке или на сиденье,- грозит его изъятие и штраф в 150 $.

3. Владелец автомобиля не может пользоваться мобильным телефоном во время движения, а в период с 1 октября по 31 марта просто обязан ездить днем с ближним светом.

4. Польская виза не нужна в том случае, если вы следуете через Польшу транзитом. Но при этом вы обязаны покинуть территорию страны максимум через 48 часов, в противном случае при выезде с вас возьмут штраф, размер которого будет зависеть от времени задержки. Если же направляетесь конкретно в Польшу, готовьтесь предъявить на границе, помимо визы и паспорта, 500 злотых «прожиточного минимума» или его эквивалент в СКВ ($150). Вот некоторые номера телефонов, которые необходимо иметь с собой:

Дежурный консульства РФ в Варшаве (круглосуточно):
(022) 621-3453, 621-5575, 621-5954.
Полиция: 997


Польша на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *