1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бутан. Королевство счастливых людей

Опубликовал Scrudge/ назад

Экономические критерии здесь действительно мало кого волнуют, и пусть весь мир придумывает себе заумные термины, в Бутане все равно будет по другому. Даже если это касается их собственной экономики.

Общепринятое понятие Валовый внутренний продукт в Бутане заменили на более уместный индикатор – Валовое национальное счастье, считается, что здесь между Китаем та Индией, на южном склоне гималайского хребта, и живут самые счастливые в мире люди, правда, всего их 700 тысяч человек.

Остальная этническая группа в королевстве это бутанцы, они составляют большую часть населения, примерно 65 процентов, остальные непальцы. Официальный язык носит сложное название , а диалектов так много, что жители порой сами друг друга не понимают.

К деньгам здесь отношение особое, доходы у населения не большие и единственное, на что они действительно готовы раскошелиться, это покупка национального костюма. За ним как правило отправляются в столицу.

В Бутане общее зачастую гораздо важнее частного, а личное имеет значение лишь в том случаи, если речь идет о детях, или об мечте о их появлении, причем в этом королевстве счастливых людей, любые проблемы с деторождением решают не в кабинете врача, а монастыре. Монастырь как бы специально, в окружении рисовых поле, прячется от посторонних глаз, где вам дают возможность подумать, действительно, ли вы хотите стать родителем, ведь как говорят бутанцы, благословение на деторождение уже обратно не вернешь. Но как только вы начинаете задумываться, дети же и указывать вам верный путь. Встречают вас по дороге к монастырю, тоже дети, как будто случайно, как будто на этом пути они и должны быть.

На первом этаже своих домов бутанцы никогда не живут, он как бы построен для хозяйственных нужд, все жилые помещения, как правило, располагаются на втором. Комната для молитв самая важная в доме для каждого бутанца, это помещение оно самое большое и светлое, идеальная чистота и невероятно количество изображений буддистских святых, именно  с молитвы в этой комнате и начинается в 4 утра день у бутанской семьи. Сюда же гостей приглашают на чай, странно, почему в комнату для молитв, а не в гостиную, но это, как говорится, дело хозяйское. Большинство бутанцев являются обладателями собственных земель, их обрабатывают сами, иногда помогают соседи.

У бутанцев есть чему поучится, нам порой кажется, что не возможно всегда улыбаться, всем и каждому, а им это удается. Мы думаем, что счастье должно от чего-то зависеть, а в Бутане все счастливы просто так. Так может они открыли границы своего королевства лишь для того что бы мы с вами наконец поняли, что смысл жизни именно в ней самой.

 

Королевство
འབྲུག་ཡུལ་
Druk Yul
>Flag of Bhutan.svg Герб Бутана
Флаг Герб
Гимн: «Друк цендэн»
Основано 17 декабря 1907 года
Официальный язык дзонг-кэ
Столица Тхимпху
Крупнейшие города Тхимпху
Форма правления конституционная монархия
Король
Премьер-министр
Джигме Кхесар Намгьял Вангчук
Церинг Тобгай
Госрелигия Dharma Wheel.svg Буддизм (Друкпа Кагью)
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
135-я в мире
38 394 км²
<1 %

Бутан видео:


Бутан на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *