1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Форт Кайт-бэй — детище одного из семи чудес света

Опубликовал Scrudge/ назад

Александрийский или – одно из семи чудес света, был разрушен до самого основания еще в 1100 году в результате сильнейшего землетрясения. Он представлял собой колоссальное по тем временам высотою в 120 метров и по некоторым данным свет маяка был виден за пятьдесят километров. был расположен на очень выгодном месте и в свое время освещал путь кораблям, позволяя им огибать рифовые мели. Руины долго не простояли, и уже в 1477 году Султаном Катбеем на месте маяка был возведен форт Кайт-Бей Форт для охраны вход в восточную бухту. При этом, сохранившийся , стал основой фундамента крепости, а каменные глыбы, которые образовались в результате разрушения, послужили основным строительным материалом при строительстве форта.

Со времен своей постройки являлась важным форпостом в Средиземном море и, занимая стратегическое положение, не раз принимала на себя удары вражеских атак, подвергаясь неоднократным разрушениям. После каждого нападения форт ремонтировали и расширяли, чтобы он смог вновь противостоять набегам врагов, защищая родной город с моря.

После завоевания этих территорий турками крепость своих позиций не утратила, но ее гарнизон не смог оказать достойного сопротивления вторжению войск Наполеона, поэтому она практически не пострадала. Однако французы не придали Кайт-Бею никакого значения, поэтому форт долгое время стоял в запустении.

В 1805 году форт Кайт-Бей был капитально отремонтирован Мухаммедом Али, который оснастил его современным орудиями. С тех пор еще неоднократно крепость подвергалась атакам и пережила немало битв, но крупных разрушений уже не претерпевала. Наконец, в 1904 году она была окончательно реконструирована в качестве усадьбы и сохранила свой вид до наших дней. А после революции в 1952 году в крепости Кайт-Бей создан с историческим музеем и . Кроме того, напротив форта обустроен с множеством аквариумов.

Вот такая непростая судьба у «преемника» Александрийского маяка форта Кайт-Бей. С его историей связано немало интересных легенд. Посетить территорию форта и музейный комплекс будет интересно и взрослым, и детям, причем последним по вкусу придется аквариумы гидробиологического музея с множеством морских обитателей. Следует добавить, что к вниманию посетителей территория крепости и музейный комплекс доступны в любой день с 09:00 до 17:00.


Контакты:
Адрес: As Sayalah Sharq, Qesm Al Gomrok, Эль-Искандарья,
Время работы: ежедневно 8-17*
* Часы работы могут меняться


на видео:


Форт Кайт-бэй на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *