1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гватемала. Цивилизация Майя

Опубликовал Scrudge/ назад

Многие ошибочно полагают, что вымерли, что од их цивилизации остались только пирамиды. Это не так, индейцы живут, иногда очень даже припеваючи, и не только в труднодоступных джунглях, хотя и там их хватает, а в городах, поселках и деревнях Центральной Америки, в Гватемале.

Гватемалу можно смело назвать центром культуры Майя, 40 процентов населения страны считают себя потомка тех самых индейцев, о цивилизации которых написано горы книг и снято тысячи фильмов.

Эту страну называют самой индейской из центрально-американских государств, в Гватемале более 20 племен. Они говорят на 23 языках и сотнях диалектов. В сравнительно не большой по площади Гватемале насчитывается более сотни древних городов Майя, ближайший из них к столице страны – . Этот город появился во втором тысячелетии до нашей эры, археологи полагают, что именно здесь возникала иероглифическая письменность, были построены первые пирамиды и были высечены первые индийские скульптуры.

Город Каминалгую

Каминалгую можно назвать колыбелью цивилизацией Майя, их царство охватывало территорию нынешних Гондураса и Сальвадора. Погубило город извержение вулкана, люди ушли на север – в джунгли. Майя первые в математике стали использовать понятие нуля, они достигли небывалых высот в астрономии, архитектуре, медицине,  могли предсказывать солнечные и лунные затмения. А о календаре Майя знает почти каждый на нашей планете, весь мир с ужасом ждет декабря 2012 года. Но и в тоже время они не знали гончарного круга, колеса, железа. Можно ли доверять их знаниям, их предсказаниям конца света, жили они, то, по сути, в каменном веке.

И в наши просвещенные времена находятся люди, которые считают Майя потомками обитателей Атлантиды. Говорят еще, что Майя, будто приплыли из Египта, или доходит даже до того, что все свои знания индейцы получили от инопланетян.

Раньше считали, что Майя были народ, как правило, мирным. Народом астроном, поэтов, ученых, жрецов. Считали, что Богам они приносили, исключительно бескровные мирные жертвы – бабочки и цветочки. Как заблуждались эти люди, поскольку Майя на самом деле, уважали силу оружия, топили людей в синодах, вырывали сердца и рубили головы, не хуже чем кровожадные Ацтеки.

Есть много гипотез о гибели древних городов, индейцев с обустроенных мест изгоняли болезни, землетрясения, засухи, социальные волнения, демографические взрывы и голод, изменения климата, войны. Ни одна из версий не бесспорна, поэтому вопросы все равно остаются.

Крах Майя неразгаданная  тайна истории, дворцы, дома, храмы опустели, города погрузились в пучину тропической растительности. К моменту прихода Конкистадоров т Золотого века майской цивилизации осталась лишь туманная легенда. Эта непонятная и страшная трагедия для Майя и стала концом света. Неужели и нас ждет нечто такое, над чем ученые, через много-много веков, будут ломать головы.

 

Дата независимости: 15 сентября 1821 (от Испании)

Республика
República de Guatemala
Flag of Guatemala.svg Герб Гватемалы
Флаг Герб
Девиз: «Libre Crezca Fecundo (исп. Расти свободно и богато)»
Гимн: «Guatemala Feliz»
Официальные языки испанский
Столица Гватемала
Крупнейший город Гватемала
Форма правления президентская республика
Президент
Вице-президент
Джимми Моралес
Хафет Кабрера
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
103-я в мире
108 889 км²
0,4
Население
• Оценка (2013)
• Плотность
▲14 373 472 чел. (69-е)
119 чел./км²

Гватемала видео:


Гватемала на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *