1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Наро-Фоминск

Опубликовал Scrudge/ назад

На площади возле Загса в Наро-Фоминске можно увидеть интересную скульптуру под названием «Сердца влюблённых». Создавал этот памятник влюблённым — скульптор Митрошин Виктор,  знающий о том, что до 1812г. в с. Фоминском была деревянная церковь. Согласно местному преданию, в ней провел несколько ночей Наполеон при отступлении из Москвы, и при этом написал письмо своей жене, в котором признавался ей в любви и тоске от разлуки.

В 1852 году, уже в селе с новым названием —  Наро-Фоминском, выстроили на месте деревянной церкви – каменную, которую назвали в честь св. Николая. Она бы­ла возведена благодаря помещикам из того же села —  поручику Николаю Лукину и советнику Дмитрию Скуратову.
В самом начале 20-го века при храме было организовано для бедных попечительское общество, которое в 1904 году построило богадельню.

 В то же время разработали проект достройки храма придела вели­комученика Георгия, обширной трапезной и ризницы. Придел и ризницу пристроить получилось, а под трапезную заложили только  фундамент. Решением Мособлсовета 1 февраля 1930г. закрыли.

В период Великой Отечественной войны цер­ковь была полностью разграблена. В послевоенные годы храм использовался Советской властью под склад, а позднее в нем разместился .

С изменениями в политической жизни страны произошли изменения и в духовной: в 1989 году зарегистрировалась община Никольской церкви, а в следующем, местный райком передал храм верующим.

Сразу же была  отремонтирована крыша, установили купол и крест. На выделенные администрацией района в 1999г. средства, завершились работы над иконостасом.

— это .  Начиная с 1999г. в храме проводятся богослужения ежедневно. Завершили реставрацию храма в 2004 г., при этом закончив работу над внутренней  росписью по древней технологии фрески.

 

 

 

 

 

Город
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Наро-Фоминский
Координаты 55°23′00″ с. ш. 36°44′00″ в. д.
Основан в 1840 году
Первое упоминание 1339
Город с 1926 года
Площадь 22 км²
Высота центра 180 м
Население ↘62 002 человека (2017)
Плотность 2818,27 чел./км²

Наро-Фоминск видео:


Наро-Фоминск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *