1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Любляна – сказочное путешествие

Опубликовал Scrudge/ назад

Любляна # Любляна – сказочное путешествие-pic01 – столица Словении, важнейший культурный и политический центр страны. По сегодняшним меркам это совсем небольшой город, который уютно разместился на обоих берегах реки Любляницы.

Историческая часть города была построена еще в эпоху средневековья. Древние дома уютно  разместились между крепостным холмом и речкой. Прогулка по улочкам исторической части города даст Вам возможность поближе познакомиться с жизнью тогдашней  Европы, с расположением двориков, их архитектурой, расскажет о традиционных словенских праздниках.

Любляна # Любляна – сказочное путешествие-pic02Самым  знаменитым местом Любляны можно назвать  Люблянский Град – старинный замок, построенный еще в X – XI  веках, а в XVIII веке реконструированный и обновленный. В основании замка находятся развалины кельтских и древнеримских сооружений.

Площадка на самой вершине башни даст Вам  возможность с высоты птичьего полета осмотреть окрестности – Любляна отсюда, как на ладони: многочисленные храмы, средневековые достопримечательности, вдалеке с главной вершиной – горой .

Любляна # Любляна – сказочное путешествие-pic05Невероятно красива площадь с роскошной , построенной в стиле барокко в  XVII  веке.

Следующее удивительное место, которое следует – Верхняя площадь. Это один из самых древних  уголков Любляны. Ряды построек, которыми когда-то владели торговцы и ремесленники, сегодня внешне выглядят так же, как и столетия назад, вот только содержимое несколько поменялось. Сегодня в этих зданиях разместились многочисленные кафе и ресторанчики, которые приглашают усталых путешественников зайти,  перекусить и  расслабиться.

Любляна # Любляна – сказочное путешествие-pic07Любляна – настоящий кладезь архитектурных строений, достойных Вашего пристального внимания и изучения. Лучше всего ходить по городу пешком, потому что в некоторые его части  автотранспортом не добраться.

Одно из таких мест – – совокупность сразу трех пешеходных мостов через Любляницу. Этот величественный тройной мост охраняют статуи драконов. Как и и многие другие роскошные сооружения в Любляне, это дело рук архитектора Плечника.

Любляна # Любляна – сказочное путешествие-pic06Среди прочих его работ следует выделить:  Национальную  библиотеку, Центральный стадион, Культурный центр, где проводятся  музыкальные фестивали.

Хотите привезти домой сувениры на память? Тогда Вам следует посетить крытый городской рынок вблизи площади Прешерна. Прекрасным подарком станет бутылочка изумительного словенского  вина, а также вильямовка – водка, приготовленная по особому рецепту и настоянная на словенских грушах.

Если Вы – любитель  культурной жизни, посетите   многочисленные музеи и выставки этой части Европы.

Любляна # Любляна – сказочное путешествие-pic03Как и многие другие удивительные города мира, Любляна невероятно красива вечером. Неширокие улочки и восхитительные площади освещаются современной замысловатой подсветкой, которая создает полную иллюзию естественности, но при этом не убивает средневековой таинственности. Даже среди ночи на улицах города царит легкое оживление.

Роскошные рестораны, уютные кафе  и бары подарят Вам возможность отлично провести время. Жители столицы очень любят свой город, и часто называют его «Прагой в миниатюре». Если вскользь упомянуть в разговорах с ними о миниатюре города, они с гордостью вам ответят, что именно миниатюрность Любляны позволяет ей сохранить самобытность и индивидуальность.

Маленькая столица крохотной страны все же сможет Вас удивить и порадовать! Вы уж нам поверьте!


Любляна на видео:


Любляна на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *