1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием

Опубликовал Scrudge/ назад

Хельсинки # Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием-pic02 – такое необычное имя носит одна из самых красивых церквей города . Что в ней особенного? Да, она не может похвастаться  впечатляющими размерами  или древностью, но у нее есть иные достоинства.

находится на живописной площади в районе Тёёлё в городе Хельсинки.   планировали возвести еще в начале 20 столетия, площадь даже была переименована в Темппелиаукио (Temppeliaukio) (в переводе с финского языка – Храмовая площадь). Но все время что-то мешало.

Хельсинки # Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием-pic04 Сначала неторопливо и тщательно был проведен конкурс, на котором были отобраны лучшие работы. В конце концов, победил  Йозеф Сирен – автор проекта национального Парламента на Маннерхейминтие. Но тут… грянула Зимняя война с СССР…

Во всем мире были развернуты бои на фронтах Второй мировой войны, и, как сами понимаете,  тут уже было не до архитектурных изысков.

Идея о строительстве новой церкви возникла вновь лишь в 60-х годах 20 века. Построить ее вызвались родные братья  Тимо  и Туомио Суомалайнены. Их проект был весьма неожиданным, но в то же время простым и нарочито грубоватым.

Хельсинки # Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием-pic08А дело вот в чем: в городе Хельсинки в нескольких местах имеются  выходы скальных пород. Как раз на месте будущей церкви был один из них.

Что же делать? Архитекторы решили взорвать скалу, а образовавшуюся после взрыва воронку накрыть куполом. Так и сделали!

Эффект превзошел все ожидания! Необычное архитектурное решение породило потрясающий эффект. Если вы подойдете  к церкви с обратной стороны, то увидите небольшой купол со стеклянной полосой внизу. Многие туристы, побывавшие там, утверждают, что эта конструкция  чем-то напоминает упавшую летающую тарелку. Великолепное освещение усиливает этот эффект в темное время суток.

Хельсинки # Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием-pic09 Если вы пройдете внутрь чудесного здания, у вас появится ощущение, что вы находитесь под очень высоким купольным сводом. Удивительно, но это всего лишь оптический обман — от пола до потолка всего 12 метров.

Особая отделка внутренней части купола создает ощущение высоты – несколько километров спиралевидной медной проволоки  украшают купол. Стены церкви  вообще ничем не отделаны – это естественный камень, который слегка обработан после взрывных работ. Между куполом и стенами из камня находятся окна, которые в свою очередь поделены на секции опорами купола, их общее количество – 180 штук.

Хельсинки # Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием-pic07Церковь возводили в течение одного года и в 1969 году она уже функционировала. Другая отличительная черта церкви – прекрасная акустика.  Мстислав Ростропович утверждал, что она наилучшая в мире. По этой причине, помимо ежедневных служб на финском (в 10:00) и английском (в 14:00) языках, в помещении «Темппелиаукио» практически каждый день проходят  концерты классической и органной музыки.

Эта церковь привлекает и молодежь. Возможно, для демонстрации открытости церкви новым веяниям в этой скале-церкви иногда  проходят концерты «тяжёлого металла».

Естественно, такое нестандартное применение иногда вызывает  некоторое негодование у представителей старшего поколения. Вот только  молодежь  в восторге, а значит верующих становится все больше!  А хотели ли бы вы  послушать любимых исполнителей с невероятным репертуаром в такой потрясающей обстановке?

Хельсинки # Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием-pic03Контакты:

Адрес: Lutherinkatu 3, 00100 Helsinki,
Телефон:+358 9 23406320

Хельсинки # Темппелиаукио – церковь с труднопроизносимым названием-pic05


Темппелиаукио — церковь в скале. видео:


Темппелиаукио на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *