1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Чудо природы в Соомаа

Опубликовал Scrudge/ назад

В 1993 году на юго-западе Эстонии был образован национальный парк Соомаа. Название это парка переводится, как «страна болот». Так случилось из-за того, что большая часть территории парка покрыта сетью болот и озер. Тут же расположена и самая крупная в Эстонии или, как ее еще называют, . Местные болота знамениты большим количеством редких разновидностей диких орхидей. Соомаа является вторым по площади национальным парком Эстонии с территорией в 390 км².

С восточной стороны парка Соомаа раскинулись наиболее высокие в стране дюны. Однако изюминкой парка является «пятый сезон». Это весенний паводок, во время которого уровень воды в местных водоемах поднимается до 5 метров. За этот период половодье наблюдается по всей территории парка, затапливаются луга, леса, поля. Площадь разлива может колебаться в пределах 7-8 км. История знает случаи, когда водоемы разливались и на площадь в 150 км².

Этим охотно пользуются предприимчивые местные жители, организовывая для туристов сплав на и байдарках. Тем более, что иным способом в некоторые уголки парка добраться вообще невозможно. Всем необходимым снаряжением Вас обеспечат местные туристические компании. Кроме экскурсий на , здесь Вам предложат множество пеших маршрутов.

Среди представителей здешней фауны можно встретить медведей, королевских оленей, лосей, диких кабанов, рысь, волков и бобров. Кроме того, тут гнездятся некоторые редкие виды пернатых, среди которых золотой орел, а также черный аист, глухарь.

или «журавлиного болота» заселили семейства журавлей – отсюда и название. Они тут расхаживают парами, при этом настолько привыкли к людям, что могут их подпустить к себе достаточно близко. Сама топь Куресоо раскинулась на 11 тысяч гектаров и ее можно поделить на несколько частей, каждая из которых называется по-разному.

Учитывая, что территория парка Соомаа пересекается большим количеством рек и речушек, не стоит обойти вниманием и местную ихтиофауну. Тут водятся щука, плотва, лещ, уклейка и окунь. Среди наиболее длинных рек можно выделить (с длиной в 100 км.), (длиной в 86 км.), (длина 58 км.) и (длина 41 км.).

В 1997 году Соомаа был включен в . А в 1998 году Соомаа номинирован на внесение в список всемирного природного наследия.

Для более подробной информации рекомендуется посетить официальный интернет-сайт парка по адресу http://www.soomaa.ee.


Контакты:
Адрес:
Площадь: 359 км²
Телефон: +372 435 7134


Национальный парк Соомаа на видео:


Национальный парк Соомаа на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *