1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дворец Диоклетиана в Сплите

Опубликовал Scrudge/ назад

Сплит # Дворец Диоклетиана в Сплите-pic01  Император Диоклетиан был одним  из самых значительных политиков Римской империи. И каково было удивление его верноподданных, когда  после двадцати лет правления монарх вдруг отрекся от власти и уехал в родную страну –   Далмацию (современная ). Что могло заставить великого правителя бросить все свои дела? Оказывается, в его родных местах на протяжении многих лет строился его Дворец. Дворец  Диоклетиана  стал ядром, из которого впоследствии вырос город .

Даже само название города «Сплит»  буквально переводится  как  дворец. В период своего расцвета (в 305 году нашей эры) дворец занимал площадь в три гектара. У дворца было  четверо ворот (все они прекрасно сохранились), обширный внутренний двор, несколько храмов, укромные покои, парадные залы — словом, чего только не имел . Уже тогда дворец был своеобразным мини-городом.

Сплит # Дворец Диоклетиана в Сплите-pic03Шли годы, стены дворца радушно  принимали жителей близлежащих городов. Люди  селились прямо здесь, во внутренних двориках, на  подъездных путях и аллеях. Все смешалось: вокруг величественных колонн возводились лачужки  бедняков, старинные языческие храмы принимали в себя христианские святыни, превращаясь в  часовни.

Но, как и следовало ожидать, город рос, а дворец нет.

В настоящее время  Сплит является одним из самых больших городов Хорватии.  А Дворец Диоклетиана по-прежнему остается его сердцем.

В 1979 году дворец был внесен в «список культурного наследия ».

В его стенах вы найдете гармонично соседствующие средневековые жилые дома, выстроенные вдоль римских галерей, роскошные  портики, бывшие когда-то входами в парадные залы,  часовни и храмы, в которых 2000 лет назад располагались безмолвные и невозмутимо спокойные статуи языческих богов.

По гигантским каменным плитам  ходил сам Диоклетиан, и с негодованием отмахивался от послов Римской империи, приглашавших его снова занять трон: «Если бы вы только видели, какую капусту я здесь выращиваю, вам бы и в голову не пришло мне что-то такое предлагать!».

Сегодня трудно сказать, прав был великий император или не прав, но памятники, которые он оставил после себя, поистине великие.

Дворец в Сплите –  истинная жемчужина в их ряду, здесь же знаменитый правитель нашел конец своего земного пути.


Контакты:
Адрес: Ul. kralja Petra Krešimira lV 5, 21000, Split, Хорватия
Время работы: с 8:30 до 19:00
Воскресенье: с 9:00 до 17:00
Телефон: +385 21 348 600


Дворец Диоклетиана в Сплите. Видео:


Дворец Диоклетиана на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *