1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Солнечные сады Хенералифе

Опубликовал Scrudge/ назад

Из практически всех садов загородных, которые недавно находились на , остался лишь этот. Это место было уютным приютом, куда любили удаляться султаны, дабы отдохнуть и уединиться от забот дворцовых. Близость разрешала им наслаждаться природой, почувствовать себя в полном уединении от дворцовой суеты и, наряду с тем, быть в любой период времени в курсе непредвиденных и срочных дел.

Согласно доктору Манцано, были одновременно и «дхеннатом» (то есть райскими садами) и подсобным хозяйством, огородом, снабжающим двор короля продовольствием. « – это не больше, чем частица природы, любовно отделенная от её целостности ограды из камня, отделяющая сухой, время от времени враждебный, пустынный, окружающий мир пространства внутреннего, которое устроено по принципу геометрии, и который орошен водой животворной, усаженного старательно выбранными деревьями и различного рода растениями для того, чтобы превратить атмосферу дома в ухоженный, пустой, густой, тенистый оазис — образ настоящего «», то есть земного рая».

По своим размерам, Хенералифе несравнимы с теми восточными большими заповедниками «», в которых распространялись , которые, скорей всего, имели свое значение и в Гранаде, но на большом расстоянии от города. Вообще то, такого рода загородные королевские дачи с «огородом-садом» находились при дворцах всех великих в истории мусульманских халифов, эмиров, малых и крупных тайских королей, и служили нужным сельским, природным пунктом столичным замкам бургов средних веков.

А если посмотреть с другой стороны, Хенералифе можно принимать, как гранадский «кармен» — вид резиденции, в котором богатые горожане проводили осень — «бархатный сезон года».

Как принято, осенью погодные условия на Юге сухие, теплые, солнечные, сады ещё цветут, а небо голубое безоблачно чистое. Это без сомнения лучший сезон в Гранаде. Неземной красоты виды, которые открываются буквально по всей Альгамбре, сами по себе указывают, зачем её творец избрал лично это место для постройки ее. Лишь одного здесь было мало — это воды. Пришлось строить арык длиной 18 километров, чтобы привести воды реки Дарро в Альгамбру и превратить существовавший здесь раньше пустырь в оазис цветущий, в абсолютный Земной рай.

Были сооружены запруды, сифоны, водоемы, арыки, а также фильтры песчаные, всё, что нужно для осуществления сильного водоснабжения. Все знания и мастерство арабских водостроителей было направлено на службу чудесного преобразования природы для того, чтобы сделать её милее и ближе к человеку.


Адрес: 18009 ,
Провинция: Гранада
Телефон: +34 958 02 79 71


сады Хенералифе на видео:


сады Хенералифе на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *