1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Тобольский драматический театр

Опубликовал Scrudge/ назад

Драматический театр города Тобольска принадлежит к одним из самых старых в Сибири. Первые театральные выступления в Тобольске начали демонстрироваться уже в 1705 году. Преимущественно в них использовали сюжеты из Библии, а их организацией на то время занимался Тобольский митрополит Филофей Лещинский. Целями этих выступлений было раскрытие духовных назиданий зрителям.

1743 год ознаменовался учреждением Духовной семинарии, все учащиеся которой регулярно принимали участие в театральных выступлениях на разнообразные темы. Важнейшую роль в становлении театра в Тобольске сыграл прогрессивный губернатор Александр Васильевич Алябьев. Благодаря ему в пригласили режиссера знаменитого Пермского театра, который давал уроки театрального мастерства и риторики. В это же время театр неоднократно посещал Александр Радищев, ранее сосланный в . В его письмах описаны воспоминания, которые красочно характеризуют театр тех годов.

Знаменитая комедия Фонвизина «Недоросль» впервые была поставлена именно в Тобольском драматическом театре известным сказочником Петром Ершовым. Он также неоднократно выступал автором пьес для Тобольского театра. После основания Тобольского Драматического общества, благодаря народным пожертвованиям построили «Народную аудиторию». Её открытие произошло в 1899 году. Новое здание театра получило прозвище «чудо-терем».

С момента основания и по сей день здание театра считается наиценнейшим украшением Тобольска. Последнее представление было отыграно здесь в 1988 году, после чего помещение театра сменили. «Чудо-терем» должен был стать театральным музеем, однако, к несчастью, столь величественное здание было испепелено пожаром в 1990 году. С конца 20 века коллектив Тобольского театра является одним из самых гастролирующих в стране.


Контакты:
Адрес: 4 микрорайон, 66, Тобольск, Тюменская обл., 626150
Телефон: 8 (345) 627-56-30


имени П. П. Ершова на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *