1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Город-музей

Опубликовал Scrudge/ назад

Многие из нас впервые знакомятся с Ростовом Великим заочно после просмотра комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Чтобы передать правдиво эпоху Ивана Грозного, режиссер Леонид Гайдай использовал в картине виды главной достопримечательности города-музея, а Великий имеет именно такой статус, – Ростовского Кремля (Митрополичьего двора). Как правило, с его осмотра начинается экскурсия по древнему русскому городу. Ростовский кремль расположен на берегу живописного озера Неро.

Постройка (в 1670—1683 годы) получила название , так как стала резиденцией митрополита Ионы Сысоевича. Столетия не минули даром, и к XIX веку Кремль стал заметно разрушаться, но благодаря пожертвованиям местных купцов был отреставрирован. С 1883 года по нынешнее время в Белой палате Кремля действует музей церковных древностей. Еще одно обновление Митрополичьего двора, разрушенного ураганом 1953 года, произведено в советскую эпоху.

Находясь на территории Ростовского Кремля, можно полюбоваться и главным городским храмом – Успенским собором. Вместе с Митрополичьим двором они слились в единый городской .

Из летописей известно, что деревянная постройка храма сгорела в 1160 году. Та же участь постигла в 1204-ом и 1408-ом годах и белокаменное здание. Современный кирпичный датируется концом XVI века. Последующих реставраций было несколько.

Кстати, детальный осмотр близлежащих построек производится благодаря подъему на звонницу и настолько увлекателен, что может продолжаться несколько часов. Сама звонница Успенского собора находится на юго-востоке от Успенского собора. Это красивое здание, увенчанное четырьмя главами. По велению митрополита Ионы для звонницы отлили 13 колоколов. Интересно, что в комплексе они дают уникальное, ни с чем несравнимое звучание. Да и вес у них немалый: – 500, «Полиелейный» –1000, а самый гигантский – «Сысой» – 2000 пудов. Общий вес колоколов составляет 32 тонны. К счастью, весь набор звонницы сохранился до наших дней.

Церкви и храмы Ростова заслуживают отдельного детального описания, ибо являются достоянием мировой культуры. Среди них – , где хранятся мощи Димитрия Ростовского и Святого Иакова; , широко известный своими настенными росписями и резным иконостасом; , хранящий на своей территории могилу своих основателей монахов Федора и Павла. Внимание посетителей на себя обратит и трехэтажная звонница и крепостные стены, которым обнесен монастырь, с 15-ю башнями.

Любителей изящного искусства не оставит равнодушными музей и (древнерусское название эмали). Крупнейшая коллекция ростовской эмали, насчитывающая около 2,5 тысяч миниатюр XVIII—XX веков, расположена в Музее финифти Ростовского кремля.

Город
Ростов
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Статус административный центр Ростовского района
Субъект Федерации Ярославская область
Муниципальный район Ростовский
Городское поселение Ростов
Координаты 57°11′00″ с. ш. 39°25′00″ в. д.
Основан 862
Первое упоминание 862
Город с 862
Площадь 32,0 км²
Высота центра 100 м
Тип климата умеренно-континентальный
Население ↗31 039 человек (2017)
Плотность 969,97 чел./км²

Достопримечательности Ростова видео:


Ростов на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *