1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Центр хохломской росписи

Опубликовал Scrudge/ назад

и – главная Семенова, хотя сперва город, возникший в 1644 году, отделывал и окрашивал привезенный из ближайших селений «щепной» товар (ложки-баклуши, чашки), который потом отправлялся на Нижегородскую ярмарку.

В том же веке в окрестностях Нижнего Новгорода зародился новый народный промысел, ставший в наше время всемирно известным. – декоративная роспись на деревянной посуде или мебели. Как правило, она выполняется двумя цветами чёрным и красным на золотистом фоне. Чтобы окраска не смывалась, ее несколько раз обжигают в печи, дабы получить золотистый цвет.

Впрочем, зачем описывать технику производства, в результате которой в руках мастеров появляются шедевры народного творчества, если их можно увидеть собственными глазами.

Настоящим открытием мира хохломской росписи для туристов и гостей города станет посещение Историко-художественного музея. Здесь его посетители узнают об истории возникновения росписи, художественном объединении «Хохломская роспись» и, естественно, о его продукции.

Кроме того, что с 1925 года является одним из центров хохломской росписи, на художественной фабрике «Семеновская роспись» в 1922 году «родилась» первая семеновская матрешка, русская расписная кукла, которую сегодня знает весь мир. Версий о том, почему ее назвали «матрешкой» – несколько. Скорее всего, производной этого слова была «Матрена». В народе оно обозначает статную даму. Еще в конце XIX века в Москве русские мастера – токарь по дереву Василий Звездочкин вместе с художником Сергеем Малютиным модернизировали привезенную японскую фигурку мудреца Фукурума, в которую вкладывалось несколько других, под русский стиль. В результате – вышла матрешка, которую умельцы разных губерний России расписывали по-своему.

В залах Семеновского историко-художественного музея о матрешке экскурсоводы расскажут много интересного, покажут любопытные экспонаты. Кстати, сегодня в России существует несколько музеев матрешки. В 2004 году в поселке Вознесенском Нижегородской области открылся свой. В его фондах более 1500 экземпляров игрушки. Настоящей реликвией экспозиции является 50 – местная матрешка. Самая маленькая фигурка – со спичечную головку, а самая большая – метровой высоты.


Контакты:
Адрес:  606650, Нижегородская область, г. Семенов, ул. Ванеева, 5
Время работы: Понедельник-пятница — с 10.00 до 18.00, суббота — с 10.00 до 13.00, воскресенье — с 10.00 до 16.00
Телефон: (83162) 5-27-61
Эл. почта: semenmuseum@mail.ru


Семеновский историко-художественный музей на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *