1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пещера нимф

Опубликовал Scrudge/ назад

Речь идет о небольшой пещере, расположенной на побережье острова Кефалонии. Попасть сюда можно только морем на экскурсионном катере. Для нее не характерен громкий шум воды, здесь скорее воцарилась тихая гармония с природой. – так называется , играет перед Вами красками в ярком свете солнца. Современные исследователи обнаружили пещеру в 1951 году. Внутри были найдены останки какого-то . Среди особо ценных артефактов следует отметить и танцующих нимф.

По одной из местных легенд сама пещера и образованное в ней получили свое название в честь , которая утопись в его водах от неразделенной любви к Пану. Тут же около святилища располагается , у которого можно встретить , изображающие танцующих нимф, в их числе есть и Мелиссанти. По мнению историков же, название озеро связано со словом , что переводится как пчелиный улей, которых в былые времена было здесь превеликое множество. Что касается возраста озера и самой пещеры, то геологи предполагают, что он равен двадцати тысячам лет. Кроме того, тут наблюдается уникальнейший геологический феномен. Воды озера на 80% формируются из морской воды, которая попадает сюда по многокилометровым подземным каналам из урочища Катавотрес, что на противоположном берегу острова, где она как будто затягивается каким-то мощным насосом. Вероятнее всего все дело в перепадах высот между урочищем и пещерой. Но, попав в пещеру вода снова устремляется под землю и находит выход в Адриатическое море еще через несколько километров, делая таким образом некую петлю для посещения пещеры Мелиссанти.

Долгое время здешнее озеро скрывал от постороннего взора мощный каменный свод, пока в результате очередного землетрясения не рухнул несколько тысяч лет назад. После обрушения свода образовалось окно, пропускающее в пещеру дневное освещение, благодаря чему в пещере создается уникальнейший пейзаж. Проходящий сюда солнечный свет, столбом опускается к поверхности воды,  окрашивая ее в яркий синий цвет. Ваша лодка как бы зависает в некоем подобии невесомости. Перемешанный с полумраком прозрачный воздух сочетается такой же прозрачной водой. Дно находится на глубине четырнадцати метров и четко просматривается. Побывавшие здесь туристы не остаются равнодушными к местным красотам, обстановка в пещере ассоциируется у них с неким волшебным миром, где время навсегда застыло, чтобы навеки сохранить всю созданную здесь матушкой-природой прелесть.

 


Пещера Мелиссани на видео:


Пещера Мелиссани на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *