1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Курорт на Балтике

Опубликовал Scrudge/ назад

зразу же поражает приезжих своей набережной Променад, где туристов ожидают не только запоминающиеся виды на море и город, но и разного рода развлечения и увеселения – водные велосипеды, гидромотоциклы и т.п.

Архитектурная жемчужина Светлогорска – , вонзившаяся в небо на целых 25 метров. Кстати, под куполом имеется смотровая площадка, позволяющая запечатлеть незабываемые виды на город. Учитывая тот факт, что ранее Светлогорск имел название и проживали здесь германские бюргеры – потомки рыцарей Тевтонского ордена, местные дома стилизованы под немецкую архитектуру Нового времени. Не выбивается из архитектурного стиля и органный зал, пользующийся большой популярностью у любителей классики, который был реконструирован из полуразрушенного здания католической капеллы.

С 1993 года в городе () на самом берегу моря открыт дом-музей известного немецкого скульптора Германа Брахерта, в котором он жил в 30-е годы минувшего века. Скульптор не поддерживал режим Гитлера, поэтому уехал в добровольную ссылку, чтобы вести жизнь свободного художника. За свою долгую творческую жизнь , работавший в стиле неоклассицизма, стал создателем более 20 монументальных скульптур, большинство из которых погибли в огне войны, а некоторые до сих пор украшают Калининград (Кенигсберг). Чтобы произведения известного мастера сохранить для будущих поколений, его рельефы «Ткачи» из Калинграда перевезли в Отрадное. Еще одну работу мастера «Нимфа» туристы могут увидеть на морском променаде в Светлогорске. К сожалению, , которую считают лучшей среди работ Брахерта долго простояла в парке Светлогорска, стал его визитной карточкой, но затем разрушилась, став жертвой вандалов. Десять лет назад скульптуру отвезли в Отрадное для реставрации. Копию «Несущей воду» установили в парке на том же месте.

Город украшает . Особенно красивы прогулки по летнему Светлогорску, когда он утопает в зелени лиственных и хвойных деревьев.

Город
Светлогорск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Калининградская область
Муниципальный район Светлогорский
Городское поселение Светлогорск
Координаты 54°56′00″ с. ш. 20°09′00″ в. д.
Основан 1258
Первое упоминание 1258
Прежние названия до 1947 — Раушен
Город с XIX век
Площадь 21 км²
Высота центра 41 м
Население ↗13 030 человек (2017)
Плотность 620,48 чел./км²

Светлогорск видео:


Светлогорск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *