1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Королевские солеварни – архитектурная гордость Франции

Опубликовал Scrudge/ назад

Недалеко от в регионе расположен один из важных памятников в истории Франции − . Они были построены по инициативе короля Людовика XV за 10 лет до начала Великой французской революции в 1779 году, проект разработал королевский архитектор .

Это  был стратегически важным на то время завод, так как соль использовали для долгосрочного хранения продуктов, производства стекла и серебра, в сельском хозяйстве  и медицине. Регион Франш-Конте один из немногих регионов, где велась добыча и переработка соли. На самом деле, в те далекие времена это было очень не простое дело. Солевые источники находились в 20 км от самого завода, и транспортировка была затруднена. Соляной раствор доставляли на завод, где  по сложным технологическим процессам получали поваренную соль. Это был единственный завод, где проживали, работали и вели домашнее хозяйство рабочие завода.

Глядя на солеварню можно предположить, что это поместье какого-то графа. Клод-Николя Лед сумел соединить в архитектуре техническую рациональность, внешнее изящество и эстетические ценности. Он сумел соединить 11 задний в единое целое, здесь и основное здание директора (управляющего) завода, где  он жил и работал, по обеим сторонам расположены, промышленные корпуса,  технические постройки, и жилые помещения для работников, здесь жили и  работали  не только сотрудники завода, но и  конюхи,  кузнецы, бондари, охранники. Первый проект этого заводского поместья не  понравилось Людовику XV, изначально он задумывался в  прямоугольной форме, а вот второй который, был разработан в виде полукруга, приглянулся королю.

Главное  здание, в котором жил  управляющий со своей семьей, выполнено в неоклассическом стиле. Фасад основного здания украшают шесть колон необычного вида и элементы античной архитектуры. Сзади к нему присоединена конюшня. Вид полукруга создают жилые здания на них, выполненные из лепнины, скважины из которых плещут потоки соли. Этот проект дорабатывался и был задуман как  город с идеальными реорганизующими, общественно-производственными отношениями. Но, к сожалению так и не был воплощен в реальность.

В 1895 году завод был закрыт, из-за  появления новых технологий и оборудования, он был заброшен, разворован и очень сильно пострадал от пожара в 1918 г. На самом деле его судьба после закрытия точно не известна. В 1927 году департамент начал восстановительные работы, но только в 1996 сделали окончательную реконструкцию, восстановили даже зеленые насаждения, что придало особенную изюминку. В данный момент здесь располагается музей, и солеварни приобрели статус Всемирного наследия .


Королевские солеварни на видео:

Арк-э-Сенан на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *