1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Николо-ключ — священное место города Городец. Музей самоваров в городе Городец.

Опубликовал Scrudge/ назад

— священное место города .

На сегодняшний день город Городец без сомнения является очень ухоженным, живописным волжским провинциальным городком.

Город Городец является классической провинцией. Такой туристический бренд создали жители города.

Главной достопримечательностью города является Николо-ключ. Все здесь сказочно и необычно. Встречают при входе пришедших огромные сказочные деревянные ворота, которые увенчаны крестом. Здесь красивые каменные дорожки, а по правой стороне и по левой от дорожки стоят милые таблички, сделанные из дерева, на которых изображены всяческие народные мудрости.

Приезжают сюда рано-рано утром, пока народ еще весь не собрался, а природа еще сладко дремлет лишь изредка можно услышать пение какой-то птички, которая тоже решила проснуться пораньше. Приятно послушать абсолютную тишину, в душе торжествует умиротворение. В конце дороги, внизу, разместились две купели. Водичка здесь конечно, как говориться, бодрящая, температура равно пяти градусам тепла. Купаться здесь решаются не многие,  в источнике существует ритуал купания, окунуться нужно три раза с головой при этом крестясь. Но все вера побеждает, ведь говорят что в источнике целебная вода, здесь создан специальный стол для омовения людей с ограниченными возможностями.

Есть поверье, которое гласит, что люди с чистой душой не бояться ледяной воды. Если мешкаешь, то грешил не мало. Поэтому все же вера ведет человека на такой подвиг. Люди, побывавшие на Николо-ключе, возвращаются сюда снова и снова, ведь есть в этом месте какая-то непередаваемая магия. Для того что посетить эту города Городец, не потребуется по сути ничего, ни денег, ни каких либо принадлежностей, главное прихватите с собой веру в чудеса и попросите при купании в источники то, чего очень хотите, говорят, что сбываются желания.

Совсем недавно в часовне у ключа произошел пожар, свеча горящая упала на пол, и дерево моментально вспыхнуло, но благодаря паломникам и люди, которые не однократно приходили к источнику общими силами восстановили часовню, для того, чтобы у каждого была еще возможность посетить это удивительное место.

в городе Городец.

 Открылся в 2008 году в городе Городце Музей самоваров, открыт в доме купца по фамилии Гришаева, дом его является памятником архитектуры девятнадцатого века и памятником градостроительства. Различные элементы фасада, в том числе и наличники, украсили разнообразными видами резьбы, благодаря которой строение имеет праздничный и неповторимый вид.

Основа выставки – это коллекция частная почетного гражданина города Городца, который являлся руководителем по Нижегородской области Управления Федеральной налоговой службы по имени Николай Поляков. В экспозиции насчитывается более чем пятьсот самоваров, и множество других предметов чайной церемонии.  Считается одной из самых больших выставок во всей России. В каждой русской хате самовар имел за собой самое почетное место, являлся символом семейного очага, оберегом дома и символом дружского общения.

Также самовар считался предметом роскоши. На период восемнадцатого, девятнадцатого века самовар стоит приблизительно 25 рублей. Для сравнения: Корова стоила один рубль, а изба 13 рублей. Представлены в музеи такие виды самоваров: самовар трактирный, самовар дорожный, самовар гостиничный, самовар — «эгоист», самовар «тет-а-тет», самовар-кофейник. Также в музее представлен прародитель всех самоваров: самовар-кухня, он изготавливался на заводах Уральских Демидова.

Представлял собой такой самовар братину, которая делилась на три части: в двух из них готовили еду, в третий чай. В самоваре-кухня готовили супы и каши, сверху него крепился половник.

Самым большим в коллекции является самовар объемом в пятьдесят три литра, самый маленький самовар представлен в объеме семьдесят пять грамм. Такой вид самовара имеет название «Эгоист», так пользоваться им может только один человек. Такие самовары использовали рабочие армии царской. Благодаря такому самовару можно было быстро нагреть воду.

В коллекции представлен дворянский самовар, который украсили головы львиные. У трактирного самовара есть особенность в виде трех кранов. На некоторых самоварах имеются фирменные знаки – печать производителя. Отличаются самовары и по своей форме: яйцо, рюмка, желудь, сфинкс, греческая ваза.


Контакты:
Адрес: наб. Революции, 11, Городец, Нижегородская обл., 606502
Время работы: вт.-  птн. 10-17;
суб.-вск. 10-16
Стоимость билета: 50 руб.

Город
Городец
Gorodets Kazanskaya Church.jpg
Герб
Герб
Страна
Субъект Федерации Нижегородская область
Муниципальный район Городецкий
Городское поселение город Городец
Координаты 56°39′01″ с. ш. 43°28′13″ в. д.
Основан в 1152 году
Первое упоминание 1172
Прежние названия Малый Китеж
Город с 1152 год
Площадь 124 км²
Высота центра 100 м
Тип климата умеренно континентальный
Население ↘30 493 человека (2017)
Плотность 245,91 чел./км²

Городец видео:


Городец на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *