1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гамбургский порт — один из важнейших в Европе

Опубликовал Scrudge/ назад

Порт Гамбурга является вторым по величине в Европе, хотя он расположен не на морском берегу, а на реке , в 120 км от Северного моря. Тем не менее в порт могут заходить суда любого тоннажа, ежегодно их насчитывается до 13 тысяч, здесь 300 причалов длиной 46 километров. Безопасность судоходства обеспечивает современная система навигации и цепь радиолокаторов.

На гербе Гамбурга изображена крепость с воротами, и город-порт часто называют «воротами в мир».

Гамбургский порт занимает десятую часть городской площади, 75 кв. км, он огромен, как отдельный город. Его достопримечательность – , длинный ряд красных домов готической архитектуры — зона беспошлинной торговли, , построенный на островках на Эльбе. Территория, официально не принадлежащая городу, не подпадает под действие общегосударственных таможенных правил. В этом величайшем складском комплексе хранятся разнообразные товары из всех портов мира. Экскурсоводы расскажут о прошлом и настоящем этого района.

На юг от Шпайхерштадта, на бывшей территории порта реализуется новейший в Европе градостроительный проект по увеличению городской площади в историческом центре, без нарушения сложившегося архитектурного облика и инфраструктуры.  Новый должен увеличить площадь Гамбурга на 40%. Здания и улицы в местности, подверженной наводнениям, будут подняты на 7,5 метров над уровнем моря, цокольные этажи будут использоваться как технические помещения и гаражи. Улицы соединяются друг с другом на высоте мостов, для безопасного движения транспорта во время наводнений.

Еще один смелый архитектурный проект — . Помещение концертного зала построено прямо на крыше старого склада. Отсюда, кроме получения удовольствия от музыки, можно любоваться видом на реку и входящими в порт кораблями.

В порту совершаются обзорные экскурсии на баркасах или катамаранах, с осмотром круизного терминала, современного контейнерного порта и посещением старинных кораблей-музеев. Маршрутные катера отправляются в , , или . Причалы порта используются для остановок линии метро и городской электрички. В 2007 году построен музей Бальинштадт, посвященный теме эмиграции в Новый Свет. Из Гамбурга с 1850 по 1939 годы почти 5 миллионов европейцев отправились в путешествие через океан.

В Гамбурге торжественно отмечают День рождения порта, 7 мая 1189 года император издал указ о разрешении беспрепятственного проезда купцам Гамбурга по Эльбе впадения в Северное море. Праздник длится 3 дня – с 7 по 9 мая, основное место действия – на портовых причалах.


Гамбургский порт на видео:


Гамбургский порт на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *