1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Новосибирск

Опубликовал Scrudge/ назад

. В Новосибирске есть уникальная для России : .

Это детская железная дорога c узкой колеей, решение о строительстве которой было принято администрацией города совместно с руководством Западно-Сибирской железной дороги в августе 2003 года. На ней работают три  тепловоза массой 24 т и мощностью 400 л. с. вместе с девятью детскими пассажирскими вагонами.

.  Музей знакомит нас с направлениями научных исследований Института археологии и этнографии. Он состоит из шести залов. Первые пять построены в хронологическом порядке и посвящаются исследованиям археологии на  территории Евразии.

Главный экспонат представляет собой  самое значительное открытие российской археологии конца 20 века — мумию женщины, так называемую  Алтайскую принцессу, названную жителями Республики Алтай и журналистами. Также в экспозицию включены материалы мирового уровня, такие, как  мумии, погребальные сооружения, одежда, предметы вооружения, конная сбруя. Вместе с этим  можно ознакомиться с многочисленными керамическими и  бронзовыми изделиями, которые свидетельствуют о многообразии  этнических и археологических культур на территории Алтая и Западной Сибири.

. Среди культурных достопримечательностей города туристы и жители  с удовольствием посещают , который расположен на территории Заельцовского лесопарка.

Его местоположение в сосновом бору является особенным случаем среди практик зоопарков в мире. В нём находятся на содержании около десяти тысяч особей 702 видов животных. Около 300 видов занесены в Красную Книгу России, Новосибирской области и Международную Красную Книгу.

Питомцы содержатся в ухоженных просторных вольерах и поэтому часто приводят потомство. В зоопарке подобрана богатейшая в мире коллекция куницеобразных и кошачьих. Некоторые виды, например: аргали, львиный тамарин, такин и другие являются уникальными для зоопарков России и СНГ. Особи кавказского леопарда и лигра (гибрида льва и тигрицы) вообще уникальны — ведь их нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского.

Город
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Статус Административный центр
Субъект Федерации Новосибирская область
Городской округ город Новосибирск
Координаты 55°01′00″ с. ш. 82°55′00″ в. д.
Внутреннее деление 10 районов
Основан 1893
Прежние названия до 1895 — Александровский
до 1903 — Ново-Николаевский
до 1926 — Ново-Николаевск
Город с 1903
Площадь 6″>505,62 км²
Высота центра 150 м
Тип климата континентальный
Население ↗1 602 915 человек (2017)
Плотность 3170,2 чел./км²

Достопримечательности Новосибирска видео:


Новосибирск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *