1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собор Сан-Гонсалу – центр духовной жизни Амаранте

Опубликовал Scrudge/ назад

Тем, кто хотя бы косвенно знаком с португальским языком известно, что «амар» это глагол,  которым в португальском языке обозначается слово «любить». Для путешественников, которым посчастливилось хотя бы раз побывать в этом сказочном месте, чувствуют уместность того, что название этого привлекательного города начинается с  такой приставки.

Богатый сельскохозяйственный , находящийся в северной части страны, приютил на своей территории небольшое поселение, положившее начало своему существованию еще в IV веке до н. э. и процветающее до сих пор. Во многом именно так складывается положение дел благодаря богатым виноградникам сорта Вино Верде, который является незначимым материалом для знаменитых полуигристых «зеленых вин» Португалии.  Но способствуют процветанию региона не только производство уникального вина, но и его древняя запутанная история, привлекающая в этот город ежегодно толпы туристов. Тот факт, что история возникновения города под названием покрыта дымкой тайны, делает его, пожалуй, еще более популярным в глазах туристов, ведь кому не хочется услышать несколько легенд о его происхождении и собственноручно попытаться разобраться в истине.

И пусть, как и кем был основан город Амаранте, историкам точно не известно, одной из главных версий считается, что его открыл римский центурион Амарантус, в четь которого, естественно, и было названо поселение. Но далеко не это помогло Амаранте приобрести особое значение на уровне страны. Сейчас город известен в большей степени из-за бенедиктинскому монаху Гонсалу, который родился в этих краях в далеком 1100 году, его умение исцелять больных и страждущих и прославило монаха на всю страну, а позже причислило к лику святых. В связи с этими событиями в городе в 1543 году была возведена главная его – прекрасный и величественный собор, освещенный во имя монаха Гонсалу. Святого и сейчас почитают по всему северу Португалии, ведь ежегодно в этих краях проводятся символичные фольклорно-религиозные праздники, в которых проявляется высокий духовный смысл и глубинная связь католической религии с городом Амаранте и его обычаями.

Сейчас считается историческим и религиозным памятником национального значения, он гордо и сдержанно возвышается над городом, своим великолепием привлекая к себе туристов. Символ духовной жизни Амаранте видно издалека, что значительно упрощает его поиски туристами.  На возведение потрясающего здания собора португальские мастера потратили немало лет, что привело к некоторому смешению стилей его исполнения. В частности в отделке и обработке архитектурных деталей и интерьера присутствуют черты барокко, ренессанса и маньеризма. Стену храма украшает миниатюрное изображение «Пьета» (оплакивание Христа девой Марией), заставляющее своей безмерной трогательностью подолгу останавливаться около него. Наличие старинной небольшой колокольни, в которой похоронен , и чрезвычайно богато убранного внутреннего интерьера производит действительно неизгладимое впечатление на посетителей, передавая тот тихий трепет местных жителей перед городской святыней.

Особенно впечатляющий вид церковь приобретает в таинственных лучах заходящего солнца, которые придают многовековому граниту цвет теплой охры. С XVI века для постройки сакральных сооружений мастера используют именно этот сорт камня.

Дабы поддерживать старинные духовные традиции города, в начале июля ежегодно здесь организовывается масштабный фестиваль, который известен под названием .

 

 


Контакты:
Адрес: Praça da República (Largo de São Gonçalo), 4600 Amarante,

Муниципалитет
Амаранти
порт. Amarante (Portugal
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Португалия
Историческая область Дору-Литорал
Округ Порту
Район Амаранти
Координаты 41°16′00″ с. ш. 8°04′00″ з. д.
Внутреннее деление 40 районов
Площадь 299,25 км²
Высота центра 160 м
Население 61 471 человек (2006)
Плотность 204 чел./км²

на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *